Итоги визита президента.


В Архангельской области будут развивать ипотеку на строительство деревянных домов. А лесопромышленная отрасль получит необходимые меры поддержки. Таковы основные итоги визита в Поморье президента страны Владимира Путина. У нас в регионе он побывал на минувшей неделе.

Основной целью визита главы государства в Архангельскую область стало посещение Устьянского лесопромышленного комплекса. Здесь обсудили проблемы, с которыми столкнулись лесозаготовители по всей стране и группа компаний «УЛК» в частности. Предприятие, включенное в список системообразующих компаний федерального уровня, обеспечивающее работой тысячи человек в Архангельской области, значительно пострадало из-за введённых против страны санкций.  Цены на пиломатериалы на мировых рынках снизились в два раза, сбыт на внутренний рынок не велик, страдает логистика. Всё это требует определённых мер поддержки со стороны государства.

 

Владимир Буторин

Генеральный директор Устьянского лесопромышленного комплекса

Если предприятие небольшое, то оно может компенсировать до 100 процентов затрат на логистику. А для крупных предприятий. Таких, как группа компаний «УЛК», размер компенсации не превышает 7 процентов. Прошу, если это возможно, распределять транспортные субсидии для всех предприятий ЛПК в равном процентном соотношении. 

 

В ходе совещания Владимир Путин предложил несколько мер поддержки лесопромышленного комплекса. Он попросил правительство страны доработать порядок использования субсидий на перевозку продукции — до 500 миллионов рублей на одно предприятие. В том числе — по железной дороге и по морю. Также Путин предложил предоставить предпринимателям отсрочку по уплате аренды лесных участков за незаготовленную древесину. Что касается внутреннего спроса на продукцию отрасли.  То здесь один из вариантов – развитие ипотеки на строительство индивидуальных домов из древесины. Президент подчеркнул, что ипотеку нужно сделать массовой и доступной. Кроме совещания, Владимир Путин провёл и личную встречу с губернатором Поморья Александром Цыбульским.  На ней обсудили развитие Архангельской области, а также вопросы, требующие поддержки. Важнейший – переселение граждан из аварийного жилья.

 

Александр Цыбульский

Губернатор Архангельской области

Мы реализуем эту программу с нашими объёмами переселения, к сожалению, по стоимости 53 тысячи квадратный метр. Это стоимость, которая рассчитывалась несколько лет назад. На сегодня реальная стоимость у нас уже 90. Мы законтрактовались под обещание, что эти деньги будут компенсированы. Сейчас у нас дефицит 4 миллиарда. Который мы, откровенно, своим бюджетом покрыть не сможем. 

 

Между тем, вопрос переселения из аварийного жилья и вопросы поддержки лесопромышленного комплекса оказались взаимосвязанными. Деревянное строительство собираются широко применять при реализации национальных проектов и государственных программ. Это могут быть типовые проекты зданий с соблюдением всех мер безопасности.