Дорога молодым.

В Котласе два дня работала команда регионального агентства по делам молодежи. Цель – оценить степень развития молодежной политики Котласа, Котласского района и Коряжмы, обозначить вопросы, решение которых требует поддержки.

Дом культуры поселка Куимиха. Руководитель агентства по делам молодежи Архангельской области Ольга Чертова встретилась с командой добровольцев, которые в рамках акции «Полярных десант» ездят по населенным пунктам, помогают нуждающимся, проводят профориентационные мероприятия в школах, культурно развлекают жителей. Живут чаще всего там же, где и выступают – в домах культуры, ночуют в спальниках на полу.

 

Нет такого, что кто-то на кровати, кто-то на полу. Все вместе, одинаково. 

 

Одиссей Обухов

командир отряда «Полярного десанта «Заря»

Конкретно наш отряд существует с 25 октября 2021 года. Наш отряд достаточно молодой. Ему всего 2 года. Набираем мы ребят через общую группу «Полярного десанта», а также в студенческих отрядах. 

 

До Куимихи волонтёры побывали в Сольвычегодске, поселках Черёмушский и Приводино. На очереди — Шипицыно.

 

Одиссей Обухов

командир отряда «Полярного десанта «Заря»

У нас готовый список работ. Мы запрашиваем, договариваемся с ответственными по району, по деревне. Получаем список, отправляемся по точкам. Я распределяю ребят, они уж идут конкретно кто куда. 

 

Почистить снег – это основное, что мы делаем. Еще убирали площадку в детском саду, чтобы они провели Масленицу, строили детскую горку. Позавчера я целый день колол дрова, что мне очень понравилось. – Как ощущения? Руки не болят? – Чудесно. Нет! 

 

Рассказываем про все спектры работ, какие бонусы можно получить. Рассказываем про то, что развивается новое движение трудовых отрядов подростков. То есть не только студенты, могут еще и школьники вступить и приносить пользу. 

 

 – Удовольствие-то получаете от того, что делаете? – Конечно! – Ну здорово! 

 

Молодежный центр в Котласе. Здесь приезжие гости говорили с ребятами о возможности реализации их инициатив путем написания проектов. Участниками конкурсного отбора могут стать НКО и физические лица.

 

Ольга Чертова

руководитель агентства по делам молодежи Архангельской области

С 20 по 22 в Котласе на базе Молодежного центра пройдет мастерская по написанию проектов. Поэтому здесь мы всех приглашаем молодых людей и общественные организации, которые работают в сфере молодежной политики, для участия в этом образовательном модуле. 

 

Еще одно из важных направлений развития молодежи — патриотическое воспитание. Специальные места в Котласе, Котласском округе и Коряжме для этого есть. Однако степень их готовности разная. В нашем городе зональный центр расположился на базе ДОСААФ.

 

Ольга Чертова

руководитель агентства по делам молодежи Архангельской области

Мы договорились, что администрация Котласа рассмотрит возможность выделить дополнительное помещение. Потому что необходимы и учебные классы, и спортивный зал, и тир для того, чтобы реализовывать эту программу. Мы договорились. Что все это будет в Котласе. И проговорили вопросы кадров. 

 

Также гости из области обсудили возможности поддержки недавно открывшегося на базе общежития педколледжа ДоброЦентра. Скоро здесь появится дополнительное оборудование.

 

Ольга Чертова

руководитель агентства по делам молодежи Архангельской области

Кроме того, в Котласе мы договорились о том, что мы открываем филиал «Центра поддержки молодой семьи». Филиал будет работать с молодыми семьями на территории трех муниципальных образований.

 

На базе филиала молодые семьи смогут получить консультации по участию в программе «Жилье для молодой семьи», разрешить вопросы, касающиеся воспитания и взаимоотношений в семье.