100-летие гражданской авиации.

От мечты человека о полете до создания мощной инфраструктуры, обеспечивающей воздушные перевозки!  9 февраля отмечается 100-летие гражданской авиации России. Чествование пилотов, бортпроводников, авиаинженеров и других работников отрасли прошло сегодня на главной сцене городского ДК.

9-го февраля 1923 года совет труда и обороны принял постановление о создании совета по гражданской авиации при главном управлении рабоче-крестьянского Красного воздушного флота. Этот день считается официальной датой рождения гражданской авиации страны.

 

Аэропорт в Котласе исторически служил воздушной гаванью юга Архангельской области, он принимал как межрегиональные, так и внутриобластные рейсы. С 2016-го он стал структурным подразделением АО «Аэропорт Архангельск». Была отремонтирована и удлинена взлетно-посадочная полоса, проведен ремонт в здании аэровокзала, приобретено и смонтировано новое светосигнальное оборудование. Сегодня налажены авиасообщения с Архангельском и Санкт-Петербургом. Последний маршрут очень популярен. В рейс неизменно отправляется полный самолёт. Стоимость билетов равноценна железнодорожным поездкам. В планах правительства региона открыть и друге направления.

 

Светлана Дейнеко

глава города

Мы видим, что у истории котласской авиации есть замечательное, бурное, активное прошлое, которым мы гордились и будем гордиться. У нас авиа настоящее и авиа будущее. Это самое главное. Это значит, что весь труд, та работа, которую провели ветераны, предыдущее поколение, была не зря. Все будет сохранено и будет развиваться дальше. Это очень важно. 

 

Сегодня в ДК Котласе чествовали тех, кто работал и работает в гражданской авиации нашего города. Лётчики, бортпроводники, авиамеханики. Те, кто застал расцвет Котласского аэропорта, был с предприятием в кризис. И кто приложил массу усилий, чтобы авиация в Котласе сохранилась и снова начала набирать высоту. Завтра в программе новостей в честь 100-летия гражданской авиации, мы покажем фильм телеканала Котлас 24 о становлении и работе котласского аэропорта «У нас были крылья».