Год педагога.


Сегодня в котласской школе искусств «Гамма» в торжественной обстановке открыли Год педагога и наставника. На церемонии присутствовали администрация города, работники отрасли образования, ветераны.

Указом президента Владимира Путина 2023 год был объявлен Годом педагога и наставника. Его миссия – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность, и всех, кто причастен к обучению подрастающего поколения. В Котласе работает более полутора тысяч педагогических работников. Из них 53 имеют звание «Почетного работника образования Российской Федерации». Один педагог награждён знаком «Отличник народного просвещения». Звание «Почетного работника в воспитании, просвещении РФ» отмечены 6 человек, 4 преподавателя школы искусств «Гамма» отмечены знаком «За достижения в культуре». 44 педагогических работника имеют почетное звание «Заслуженный учитель России», 5 преподавателей школы искусств «Гамма» отмечены званием «Заслуженный работник культуры РФ». С 2006 по 2022 год 77 учителей, 62 воспитателя и 22 педагога дополнительного образования приняли участие в конкурсе на присуждение премии за достижения в педагогической деятельности. Премии получили на региональном уровне 98, а на федеральном уровне 15 педагогов. С 2016 года 157 работников образования занесены в галерею лучших педагогов нашего города.

 

Но наша профессия дарит нам еще и радость. Потому что дети делятся юной энергией. Мы остаемся в потоке молодых идей до последнего урока в жизни, а стало быть мы не стареем. И в наших душах вечная весна. Иначе просто не возможно быть успешным педагогом! 

 

Александр Степанов

председатель Собрания депутатов Котласа

То, что этот год объявлен годом педагога и наставника, говорит о том, что надо поднять на более значимую высоту статус педагога. Я считаю, это хорошо. Если вспомнить былые времена, дореволюционные, так сказать, в деревне кто ценился: врач, педагог. Перед ними всегда снимали шляпу! 

 

В Год педагога и наставника наш город вошел в программу «Модернизация школьной системы образования», в рамках которой в этом году будет капитально отремонтирована 91-я школа, в перспективе провести ремонт в 1-й школе в Лименде. В проекте «Современная школа» в этом году на базе 75-й школы откроют образовательный центр цифрового, естественного, технического и гуманитарного профилей «Точка роста». В этой же школе создадут все условия для получения качественного образования детьми-инвалидами. Также в котласских школах продолжится обновление материальной базы пищеблоков, в детских садах модернизируют пожарную сигнализацию.