Пункт назначения.

В Котласском районе произошла авария с участием лесовоза и отечественного внедорожника. Грузовик выехал в стоящую на обочине ниву. Есть пострадавшие. Далее подробнее.

1-го февраля был день плановой поездки по району работников Котласского центра соцобслуживания. За рулем новой нивы-трэвел водитель организации с многолетним стажем, на пассажирском – заведующая третьим отделением ЦСО. Изменение в рабочий график неожиданно внес водитель лесовоза.

Светлана Илецкая, старший инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России «Котласский»
1-го февраля в 13 часов 40 минут у дома 2 по улице Советская в поселке Удимский 45-летний водитель, находясь в состоянии опьянения, управляя автомобилем Скания, в составе с прицепом, при повороте не справился с управлением, в результате чего допустил наезд на стоящий автомобиль Нива. 44-летняя пассажирка получила автомобиля Нива получила телесные повреждения и была госпитализирована в Котласскую центральную городскую больницу.

Артем Заргарьян, заместитель главного врача по хирургии в КЦГБ
1-го февраля к нам поступила женщина, пострадавшая в результате ДТП. Доставлена была в Котласскую ЦГБ бригадой, госпитализирована в травматологическое отделение, помощь оказана в полном объеме. Сейчас ее жизни ничего не угрожает. Состояние стабильное. В результате ДТП у нее повреждена верхняя конечность с последствиями отдаленными в виде повреждения нервного сплетения. Но мы надеемся, что это повреждение обратимое. С ней все будет хорошо.

Детали этой аварии сегодня нам рассказали сами работники центра социального обслуживания.

Галина Иванова, директор Котласского центра социального обслуживания
Все это произошло в самом поселке Удимский. Недалеко от переезда. Остановились, чтобы спланировать работу по второй половине поселка Удимский, по каким адресам нужно проехать. Заведующая водителю все это рассказывала. Это все было недалеко от поворота. В это время вот на этом повороте ехал лесовоз. В поворот не вписался. Объясняя тем, что очень скользко.

Владимир Скорняков, водитель Котласского центра социального обслуживания
Конечно скользко, но если ты не первый раз едешь, зачем летишь на такой скорости! Тем более посёлок, ограничения 40 км/ч. Прицеп летит. Машина то вдоль нас прошла. Я то за руль схватился, а прицеп нам в радиатор. По ходу действия. Машина то идет и прицеп, нас развернуло с левой стороны меня прицепом зажало, а там мы были в сугробе. Когда удар получился, у меня голова улетела между сидениями. Потом чувствую кровь пошла. Больше ничего со мной не было. Я нигде не стакнулся. Самое основное, что Маша завизжала сказала, что рука и нога болят. Немного шок прошел. Я вылез. Короче, ту дверь откопали, открыли, мы с медиком Машу вынесли.

Сейчас покорёженная Нива находится в гараже центра социального обслуживания. Владимир Иванович, который 4 месяца назад пригнал ее из Москвы, уже успел привыкнуть к новенькому авто. Теперь ничего не остается, как вновь пересесть на старую машину, а пострадавшего «друга» отдать на ремонт в сервис. Откуда тот не вернется не скоро.

Как стало известно в дальнейшем, виновник аварии – водитель компании Вологдалеспром, перевозящий пиловочник между Ломоваткой и Ядрихой. Как было установлено – он находился в состоянии опьянения.

Светлана Илецкая, старший инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России «Котласский»
За управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрен административный штраф в размере 30 тысяч рублей, а также лишение права управления сроком от 1,5 до 2 лет. За повторное управление ТС в состоянии опьянения предусмотрена уже уголовная ответственность.

Напоминаем, что сообщить о пьяном водителе можно позвонив в дежурную часть ОМВД России «Котласский» по телефону 2 – 22 – 28 либо на короткий номер единой диспетчерской службы — 112.