Преступление без наказания.

Бывший заместитель начальника отдела государственного управления капитального строительства осужденный за халатность смог избежать наказания, т.к. истек срок давности уголовного преследования.

В Котласском городском суде огласили приговор чиновнику, по вине которого при строительстве детского сада по пр. Мира в Котласе были не выполнены, но оплачены работы более чем на 3 миллиона рублей.

Иван Щегольков, помощник Котласского межрайонного прокурора

Признан виновным в совершении преступления. Предусмотренного ч.1 ст 293 УКРФ – халатность, т.е. ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, повлекшее причинение крупного ущерба и существенное нарушение охраняемых законом интересов общества освобожден от отбывания наказания в виде 240 часов исправительных работ в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Напомним детский сад на 280 мест возвели в рамках национального проекта «Демография». Он был открыт 1 сентября 2020 года. В общей сложности на строительство, ввод в эксплуатацию и оснащение было потрачено 236,5 млн рублей. В ходе проверки контрольно-счетной палаты было установлено нецелевое расходование бюджетных средств на общую сумму почти 4,5 миллиона. Ревизоры выявили что объемы работ по обустройству тротуаров, ограждения, канализации, озеленению были завышены. Мощность радиаторов отопления оказалась меньшей, были претензии к остеклению и другие несоответствия.