Жизнь, достойная оваций.

 

Артист Котласского драматического театра Николай Елсаков стал лауреатом премии имени Плотникова «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства». Премия учреждена в 1994 году в Архангельской области и призвана поощрять талантливых театральных деятелей. В Котласском театре Николай Елсаков служит с 1981 года. За его плечами — бессчётное количество ролей. А ещё – он мастер бутафории. Сейчас любимый артист многих котлашан на очередных гастролях, но впечатлениями от получения нового звания с нами поделился.

Премию имени выдающегося артиста Сергея Плотникова по традиции вручают в стенах Архангельского театра драмы. Сама премия — уникальный арт-объект: особым образом обработанное стекло напоминает лед — и ни один из рисунков не повторяется. Как уникальна каждая роль в карьере театрального артиста.

 

Михаил Ипатов, заместитель председателя Правительства Архангельской области

Все актеры, они служат. Служат, как люди государевы. Служат своему народу, своей стране. И действительно, вот эта премия она подчеркивает это служение.

 

Всего – 2 номинации и 7 кандидатов. Среди лауреатов – артист Котласского драматического театра Николай Елсаков. Он стал лучшим в номинации «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства».

 

В Котласском театре Николай Елсаков с 1981 года. Всё это время — бок о бок с супругой – актрисой Татьяной Елсаковой. За плечами – более двухсот ролей — драматические и комедийные, главные и эпизодические. Но сколько бы он ни находился на сцене — мастер всегда остаётся мастером.

 

Сразу после вручения премии Николай Елсаков – на гастроли. С несколькими постановками Котласский драматический театр прибыл в Сыктывкар. Час – до начала спектакля. Но артист успевает поделиться впечатлениями.

 

Николай Елсаков

Артист Котласского драматического театра

Буквально несколько часов назад мы вернулись из Архангельска. Где была церемония вручения премии Сергея Николаевича Плотникова. Я удостоен был этой награды. Счастлив, что мой труд оценили так высоко. Спасибо всем.

 

Артисты любят говорить, что лучшие роли ещё впереди. Николай Елсаков настолько часто выходит на сцену своего родного театра, что в его случае, видимо, так оно и есть. Он не раз говорил, что театр – его жизнь. И жизнь эта,  как решил зритель, достойна оваций.