80 лет победы под Сталинградом

 

 

Сегодня, 2-го февраля 2023 года, исполняется 80 лет со дня разгрома советской армией немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве.
Победа наших войск в этом сражении стала коренным переломом в ходе Великой Отечественной войны..

 

200 дней и ночей длилось сражение у Сталинграда. По количеству участвовавших в нем людей и боевой техники оно превзошло все битвы, какие знала до этого история. Подвиг советского народа и его вооруженных сил, спавших человечество от фашизма не померкнет в веках.  Более 100 котлашан участвовали в Сталинградской битве, 36 из них награждены медалью «За оборону Сталинграда».

 

Один из них — Сергей Николаевич Вяткин. Всю войну прошел санинструктором, не одну сотню раненных солдат вытащил он с поля боя. Такая работа требовала от медика особого мужества, хладнокровия и выносливости, особенно на передовой, где помощь оказывалась под огнем врага. На 60-летие битвы Сергей Николаевич ездил на памятные мероприятия в Волгоград. А на 70-летие победы под Сталинградом наш земляк был приглашен в Москву там проходила встреча ветеранов с президентом Владимиром Путиным.

Еще один котлашанин, участвовавший в боях за Сталинград — Афанасий Сергеевич Кощеев. Во время войны он был связистом. Когда город горел, а бои велись за каждую улицу связь рвалась каждые 20-30 минут. Тем не менее под огнем противника, несмотря на опасность, он восстанавливал телефонные линии.

Пётр Иванович Ефимовский в мае 1942 добровольцем ушел на фронт. После окончания школы младших командиров в звании сержанта направлен в минометный полк ракетных установок. С августа 1942 – участник Сталинградской битвы, тогда ему исполнилось 18. Осколок, которым был ранен Петр Иванович, теперь храниться в котласском музее.

Кстати, на сайте музея можно найти еще больше информации о сражении под Сталинградом, и наших земляках участвовавших в нем. Виртуальная выставка была подготовлена к прошлому юбилею сражения.