Центр общения старшего поколения.

Сегодня в Котласе на Карла Маркса 3 открылся Центр общения старшего поколения, который является первым в Архангельской области.

 

Карла Маркса дом 3. Здание социального фонда. С сегодняшнего дня здесь на третьем этаже по будням с 8:30 до 16:45 будет функционировать центр общения старшего поколения. Торжественное открытие состоялось сегодня.

 

Среди пенсионеров очень много одиноких людей: дети и внуки разъехались, до начала дачного сезона еще несколько месяцев. Благодаря открытию центра теперь досуг пожилого населения будет организован. Здесь есть гостевые компьютеры, мини-библиотека, настольные игры.

 

Галина Федорова, председатель ветеранской организации Котласского линейного отдела внутренних дел на транспорте

То вообще-то здорово, когда ветераны могут прийти безо всяких очередей, подойти, пообщаться.

 

Галина Ушакова, пенсионер

Вы конкретно зачем сюда будите приходить? – Общаться со своими коллегами бывшими. И получать информацию какую-то. Что-то может будут предлагать.

 

Предложений для ветеранов в центре действительно будет много. Например, уже 3-го февраля в пятницу здесь пройдет мастер-класс по изготовлению кукол. А 7-го числа организуют урок по компьютерной грамотности, 10-го – по финансовой.

 

Ольга Сергеева, руководитель клиентской службы СФР в Котласе

То есть наша цель научить людей старшего поколения каким-то уже нововведениям 21 века, чтобы они не боялись таких вещей, как компьютер, подать заявление через Госуслуги, записаться на прием через электронные сервисы.

 

Вера Дурягина, начальник отделения социальной защиты населения по Котласскому району

Мы будем предоставлять вам информацию о новшествах в законодательстве. Это все и нужно для вас и нас это тоже важно, чтоб вы знали и могли пользоваться всеми мерами социальной поддержки, которые предоставляет наше государство.

 

Сергей Мелентьев, председатель Котласского городского совета ветеранов

Я думаю, это будет добрым примером для многих учреждений, организаций для города Котласа, которые обратят внимание своих ветеранов, которые когда-то работали у них, и обеспечат им проведение досуга, обеспечат организацию сохранения истории и памяти тех предприятий.

 

Эдуард Авилкин, начальник управления по социальным вопросам ГО «Котлас»

Люди не будут чувствовать себя покинутыми. Они будут чувствовать, что в они жизни нужны людям, нужны всем нам и особенно подрастающему поколению, которому могут передать вой опыт, свои знания, свои навыки, свои умения

 

Кроме того, в центре люди старшего поколения смогут раскрыть свои способности и таланты, найти стимул для творческой деятельности, станут активными участниками культурной и общественной жизни города, и района.