Перерасчёт за ТКО.


 

 

 

В Котласе вновь ажиотаж у Центра расчетов. Последний раз подобное мы наблюдали в мае прошлого года. Только сейчас люди идут сюда не по поводу ошибок в квитанциях – котлашане прямо в коридоре Бизнес-центра пишут заявления на перерасчет платы за вывоз мусора. О том, что это можно сделать ни где официально не объявлялось, но сарафанное радио сделало своё дело. С чем связан возврат переплаты за ТКО, почему молчали представители Экоинтегратора и зачем нужны заявления и какой срок их подачи смотрите в первом материале выпуска.

 

Такая толчея у дверей центра расчетов в Котласе не первый день. Люди идут писать заявление на возврат части платы за вывоз мусора. Притом конкретной информации ни у кого нет. Кто-то увидел пост в «Подслушке» или домовом чатике, кому-то шепнули знакомые. Общий посыл такой: хочешь вернуть деньги – пиши заявление. Сегодня последний шанс это сделать.  Не спешат внести ясность и работники центра

 

Бланки заявлений на перерасчёт люди получают в коридоре. Затем, отстояв в очередь несут в кабинет. Чтобы ускорить процесс сотрудник центра расчетов буквально идёт в народ – собирает подписанные листы оптом. Возможно сказалось присутствие нашей камеры, от которой женщина старательно прячется. Разумеется, отметок о том, что заявление принято никто не получает.

Самое интересное в этой истории то, что официальной информации о приеме заявлений на перерасчет ни от кого не поступало. Не было отпечатано на квитанции, не было релизов в СМИ, которые компании обычно рассылают, когда хотят большего охвата. К примеру, на нашей почте последнее письма от Экоинтегратора – счета за мусор и акты сверки расчетов. Да и на официальном сайте компании последние сообщения вовсе не про возврат средств. Мы позвонили в контору по вывозу ТКО и попросили разъяснить происходящее.

 

Вопрос обращений по конкретной ситуации требует дополнительной проработки. Вместе с тем, жители МКД в населенных пунктах с численностью населения свыше 12 тысяч человек, к которым относится город Котлас, могут реализовать свое право на перерасчет за периоды с 01 января 2020 года по 07 сентября 2021 года на разницу нормативов.

 

Перерасчет обусловлен тем, что в еще в июле 2021 года Архангельский областной суд признал незаконным норматив за вывоз ТКО. Показатели накопления мусора были завышены. Таким образом каждый житель региона  ежемесячно переплачивал Экоинтегратору. Затем провели повторные исследования и выяснили, что отходов в контейнерах гораздо меньше. Сумма в платежках упала почти на 25%, но вот излишне собранные деньги возвращать компания не торопилась. Чтобы забрать свое люди стали обращаться в суд и выигрывать. После таких прецедентов Экоинтегратор решил провести перерасчёт. В заявительном порядке.

 

Никто кроме гражданина не может реализовать это право, в том числе, по желанию гражданина, оно может остаться нереализованным. Отдельно отмечаем, что возврат денежных средств может быть исполнен только в случае, если граждане указывают реквизиты счета, на которые денежные средства могут быть перечислены. В остальных случаях денежные средства будут учтены (зачтены) в последующих после поступления заявления на перерасчет периодах оплаты.

Информация, распространяемая «в народе» о том, что 1 февраля является крайней датой для реализации гражданами своего права на перерасчет, является ошибочной. Заявления будут приниматься региональным оператором и далее.

 

Таким образом получается, что спешить с заявлением не нужно, но написать его надо обязательно. Кстати с наступлением нового года платить за мусор мы вновь будем больше. 371 рубль за кубометр вместо 340. Такой тариф на 2023 год утвердило агентство по тарифам и ценам Архангельской области.