Переработка шин.

Сегодня из Котласа на Дмитровский завод резинотехнических изделий в Подмосковье отправилась первая в этом году партия старых автомобильных покрышек. Всего – более тысячи штук. Котлас таким образом избавляется от опасных отходов с 2021 года. Не тратя при этом ни копейки бюджетных средств. А с прошлого года удачный опыт распространился на всю Архангельскую область.

В пункт временного накопления старых покрышек свозили шины со всего Котласа. Всего собрали около 9 000 штук. Отсюда они отправляются прямиком на переработку.  Сегодня забирают первую в этом году партию.

 

Евгений Лукин

Начальник управления городского хозяйства администрации Котласа

В рамках соглашения, заключённого между Министерством природных ресурсов Архангельской области и ООО «Дмитровский завод», это Московская область, деревня Внуково. О сотрудничестве и взаимодействии в сфере обращения с отходами, в нашем случае автомобильными шинами, утратившими свои потребительские свойства, в целях их дальнейшей утилизации производится отгрузка отработанных автомобильных шин с территории городского округа «Котлас».

 

Котлас – первый в области город, наладивший такое сотрудничество. Удачный опыт и послужил поводом к заключению соглашения с регионом в целом. Сейчас в Поморье уделяется особое внимание утилизации опасных отходов.

 

Игорь Мураев

Министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области

Во-первых, это продолжение той работы, которую мы начинали в прошлом году. По внедрению на территории Архангельской области и раздельно собранных отходов и отдельных элементов отходов, которые представляли большое экологическое негативное воздействие на городские агломерации, на природу, на леса. Естественно, мы будем продолжать работу по сбору батареек тоже. Губернатор поставил задачу увеличить объёмы вдвое отходов, которые направляются на сортировку.

 

В прошлом году на Дмитровский завод из Котласа было отправлено семь партий покрышек. Фура приходит из Московской области, задача местной Службы благоустройства – только погрузить шины. А уже на Дмитровском заводе старые покрышки перерабатываются в резиновую крошку. Из неё делают покрытие для спортивных площадок, беговых дорожек и теннисных кортов.