Христофорова пустынь


 

Христофорова пустынь. Место недалеко от Коряжмы, почитаемое святым. Обитель, почти разрушенная, уже не первый год в стадии восстановления. Стараниями энтузиастов, волонтёров и всех неравнодушных ремонтируется храм и купели. На днях помочь Христофоровой пустыни приехал и учебный десант школы ДОСААФ. Курсанты на нескольких машинах доставили необходимые для строительства пиломатериалы.

 

Огромный храм из красного кирпича с купольными башнями. Он стоит на высоком холме недалеко от Коряжмы. Когда-то в Христофоровой пустыни жили монахи, сюда съезжались тысячи паломников, жаждущих исцеления. Считается, что родниковая вода здесь обладает живительной силой. Но в годы Советской власти это место пришло в запустение. Храм устоял, но изрядно разрушился. Уже не один год его пытаются восстановить энтузиасты. Как и всю Христофорову пустынь. Предприниматели, мастера, простые люди. Кого-то привело любопытство, других случай, но многие здесь — годами. Кто печь сложит, кто икону напишет. Другие – расчищают снег перед церковными праздниками. А на днях здесь встречали целую колонну машин. Учебный десант школы ДОСААФ – курсанты из Котласа и Коряжмы, привезли необходимые для ремонта крыши храма пиломатериалы. Их также передали благотворители.

 

Иван Мережин

Начальник котласской школы ДОСААФ России

0В марше приняло участие семь единиц техники и 11 курсантов. Расстояние пройденного маршрута составило 120 километров. 00:35-00:44 Точка окончания маршрута находилась на Христофоровой пустыни. Где мы организовываем помощь в восстановлении храма.  Ребята смогли подойти в святой источник, набрать воды и по желанию можно было искупнуться в купелях.

 

Курсанты ДОСААФ в обители не впервые. Сначала сюда начали ездить представители коряжемского отделения, потом подтянули и Котлас. Год назад вырубали просеку к купелям, укладывали кирпич в храме. В этот раз помимо доставки пиломатериалов помогли уложить дрова. Стараниями неравнодушных полуразрушенный храм медленно, но верно, восстанавливается. И все, кто трудится здесь верят, что вскоре он сможет возродится в былом величии.