Происшествия за неделю

 

Более четырёхсот сообщений поступило в дежурную часть полиции Котласа за прошедшую неделю от жителей города и района. Котлашане продолжают кормить мошенников, а на дорогах произошло 21 ДТП, в том числе по вине пьяных водителей.

Мошенники подстерегают нас везде. Особенно в сети интернет.  На этой неделе при купле-продаже товаров в социальных сетях денег лишились несколько жителей Котласа, а также соседней Коряжмы. Продолжают доверять граждане и жуликам, которые представляются по телефону сотрудниками банка. Так, жителю деревни Федотово позвонил якобы банковский служащий и сообщил, что на его имя неизвестные открыли автокредит в 2 миллиона рублей. Чтобы отменить заявку, нужно сообщить код из смс-сообщения, что и сделал мужчина. Далее звонивший сказал, что счет мужчины взламывают и нужно оформить еще кредит и перевести средства на «безопасный счет». Что и было сделано. В итоге ущерб для потерпевшего составил 2 419 000 рублей из них 17 500 рублей — свои средства, остальное – заемные. Всё чаще поступают в полицию и обращения от тех, кто «раскусил» мошенников.

 

Александр Мордовский

Председатель комитета гражданской обороны администрации Котласа

В полицию поступило заявление от жителя Котласа. Которому позвонили мошенники, представились сотрудниками службы безопасности банка и под предлогом закрытия заявки на кредит убедили оформить онлайн-кредит в размере около миллиона рублей. Данные денежные средства не были похищены. Житель вовремя обратился в полицию.

 

Далее — к сводкам Госавтоинспекции. За минувшую неделю на дорогах Котласа и района зарегистрировано 21 ДТП. 6 столкновений транспортных средств, 7 наездов на стоящие автомобили, 5 наездов на препятствия и 2 съезда с дороги. Пострадавших, к счастью, нет. Также за прошедшую неделю сотрудниками ГИБДД выявлено шесть нетрезвых водителей. Один из них задержан повторно за управление автомобилем в состоянии опьянения. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. К конкретным случаям. 27 января около 16 часов на автодороге Холмогоры — Котлас» пьяный водитель на опеле не справился с управлением и съехал в кювет.
29 января около 14 часов на автодороге «Заболотье — Сольвычегодск-Яренск» в кювете оказался водитель Хёндая, также в состоянии опьянения.