Долгожданное строительство

 

В Котласе на улице Ушинского начались работы по строительству дороги.

 

Бумажная волокита завершена, госэкспертиза проекта пройдена. И сегодня к шуму строительной техники, задействованной на возведении новостроек, добавился грохот экскаватора и рокот грузовиков Котласского ДРСУ. Дорожники начали обустраивать себе рабочую площадку в районе южной котельной. На ней будет организованно хранение строительных материалов. А у жильцов новостроек появятся новые соседи. Бытовки для рабочих уже выгружают. Первое чем им предстоит заняться это переносом коммуникаций.

 

Сергей Сапожников, заместитель генерального директора АО «Котласское ДРСУ»

На данном этапе проводится договорная работа с собственниками коммуникаций, энергоснабжающими предприятиями. В последующем начнем работы на участке от пр. Мира до улицы Таежной.

 

Коммуникаций и сетей, требующих переноса на Ушинского в достатке. Электричество, тепло, газ, вода. Однако строительство дороги усложняют не только они. В границы улицы влезли 26 самовольных построек. Половину из них уже убрали сами владельцы, после получения предписаний от управления городского хозяйства. Если остальные собственники в скором времени не поступят так же — материалы с требованиями о сносе самостроя будут направлены в суд.

 

Напомним дорога на улице Ушинского строится в рамках регионального проекта «Жилье», государственной программы направленной на обеспечение качественными объектами инженерной инфраструктуры населения Архангельской области. Её протяженность составляет 1900 м. Завершить работы планируется в 2024 году.