79 лет со дня освобождения Ленинграда.

27 января для нашей страны – дата особая. Это день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 872 дня – ни один город в мировой истории не выдерживал столь длительной осады. Сегодня исполняется 79 лет со снятия блокады Ленинграда. В образовательных учреждениях проходят уроки, посвященные одной из самых страшных страниц нашей истории. Памятные мероприятия проходят и в учреждениях культуры. На одном из них, в городском ДК, побывала наша съёмочная группа.

В зале дворца культуры – старшеклассники, учащиеся котласских школ,  и студенты.  Для них сегодня рассказ об одной из самых страшных страниц истории нашего государства.

 

8 сентября 1941 года немецкие войска отрезали город от суши, прекратилось сухопутное сообщение Ленинграда с большой землёй. Началась блокада.

 

Блокировать Ленинград. А затем – сравнять с землёй. Таковы были планы захватчиков. Они рассчитывали быть в Северной столице через две недели. Но Ленинград продержался 872 дня. Погибло более 600 тысяч человек. Большинство – от голода. Перед котласскими школьниками — документальные кадры жизни блокадного Ленинграда. Такой, какая она была. Сильные морозы. Измождённые, но не сломленные люди. И очереди — за кусочком блокадного хлеба. После такого экскурса — историческая игра. Задание – пройти по маршруту. На каждой точке – задание.

 

Как называлась комната, которую немцы вывезли из одного из пригородов Ленинграда?

 

Вопросы по архивным снимкам, на знание имён и географических названий. Что-да даётся легко, что-то сложнее. События, свидетелей которых уже почти не осталось, для молодёжи – история. История, к которой можно прикоснуться, прочувствовать и посопереживать. Оказалось, что более всего фактов о блокаде Ленинграда знают студенты Котласского электромеханического колледжа и ребята из 3 лицея.