Алкотрафик.

В 2022 году в России подразделения Госавтоинспекции выявили более 400 тысяч фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения, из них каждый девятый повторно. Нарушителей не останавливает ни осознание того, какой вред они могут нанести себе и окружающим, ни наказание, которое было существенно ужесточено.

 

Данные о выявлении 400 с лишним тысяч нетрезвых водителей были озвучены главой МВД Владимиром Колокольцевым в ноябре прошлого года. Если разделить эту цифру, то получается, что по дорогам страны каждый день ездят более 1200 пьяных за рулем. И это только те, которых поймали. Рейды проводятся регулярно.  Согласно действующего законодательства попавшихся «под мухой», а также отказавшихся от медосвидетельствования в первый раз ждёт административная ответственность — лишение прав на срок от полутора до двух лет, а также штраф 30 тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрена уже уголовная ответственность. Предел штрафа —   300 тысяч рублей, а могут и лишить свободы на срок до двух лет.

А если водитель уже имевший судимость по этой статье, а также за аварии с жертвами, совершенные в нетрезвом виде снова попался в руки сотрудников госавтоинспекции, то ему уже будет грозить штраф от 300 до 500 тысяч рублей, исправительные либо принудительные работы, а срок ограничения или лишения свободы может достигать трех лет.

В Котласе в 2022 году по уголовной статье за пьяное вождение было вынесено 16 приговоров, а в 2023 уже 2.

 

Иван Щегольков

помощник Котласского межрайонного прокурора

Приговором Котласского городского суда Архангельской области от 11.01.2023 27-летний житель г. Котласа признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч2 ст 264.1 УК РФ – управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершения в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст 264.1. Назначено наказание в виде 1 года 4 месяцев принудительных работ с удержанием заработка в размере 10% в доход государства. Приговор в законную силу не вступил. Прокуратурой решается вопрос о его обжаловании в связи с мягкостью наказания.