Дело врачей.

 

В Архангельской области в суд направлены уголовные дела в отношении должностных лиц Шенкурской центральной районной больницы, обвиняемых в коррупции и присвоении денежных средств

 

 

Прокурор Архангельской области утвердил обвинительные заключения по уголовным делам в отношении исполняющего обязанности главного врача Шенкурской центральной районной больницы и его бывшего заместителя, которые обвиняются в получении взятки в особо крупном размере и в присвоении чужого имущества.

Установлено, что в 2021-2022 годах должностные лица медицинского учреждения на выделенные из бюджета региона денежные средства приобрели квартиру для служебного пользования по завышенной цене. После заключения договора обвиняемые присвоили часть денежных средств. Гораздо большую сумму предприимчивые медики хотели получить от подрядчика, выполняющего капитальный ремонт больницы.

 

Елизавета Семушина

пресс-секретарь РУФСБ России по Архангельской области 

В результате оперативной работы сотрудники РУФСБ России по Архангельской области выявили, что руководство Шенкурской центральной районной больницы организовало коррупционную схему, направленную на хищение бюджетных денежных средств, выделяемых в рамках национального проекта «Здравоохранение». Обвиняемые намеревались получить взятку в размере более 4 млн. рублей от представителей коммерческой организации, осуществлявшей строительные работы на объекте здравоохранения за беспрепятственную приемку работ и общее покровительство при заключении контракта. Но довести преступный умысел до конца обвиняемым не удалось, их задержали сотрудники ФСБ.  

 

Кроме того, заместитель главного врача обвиняется в получении взятки в размере 10% от стоимости контракта от представителя коммерческой структуры, осуществлявшей поставку медицинских изделий и оборудования в больницу.