20 миллионов на проекты по водоснабжению.

Районам Поморья в 2023 году направят 20 млн рублей на разработку проектов питьевого водоснабжения в рамках федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда».

Наличие разработанной проектно-сметной документации и положительного заключения госэкспертизы на объекты водоснабжения – одно из основных условий предоставления субсидии из федерального бюджета в рамках данного проекта. Заявки принимаются до 27 января.

На территории Архангельской области проект «Чистая вода» действует с 2019 года и рассчитан до 2024. В целом за 5 лет в Поморье планируют построить и модернизировать 24 объекта питьевого водоснабжения, что позволит обеспечить качественной водой более 109 тысяч человек. На сегодняшний день 9 проектов не покрыты финансированием.  Необходимые средства для выполнения недостающих показателей 2,2 млрд рублей.

На сегодняшний день в Архангельской области износ водопроводных сетей составляет практически 75%. Доля населения, обеспеченного качественной питьевой водой из централизованных систем водоснабжения – 62%.