Приговор вступил в силу.


Сегодня в законную силу приговор суда от 14 ноября 2022, которым бывший глава Красноборского района признан виновным в получение взятки в значительном размере и в присвоение чужого имущества в крупном размере, с использованием служебного положения.

 

 

Противоправную деятельность Владимира Рудакова выявили сотрудники регионального управления ФСБ в ходе оперативной работы. Установлено, что осенью 2016 года глава района предложил местному предпринимателю за взятку обеспечить приобретение районной администрацией жилого дома для обеспечения жилыми помещениями детей-сирот.

 

Елизавета Семушина

пресс-секретарь РУФСБ России по Архангельской области.

Также чиновник через подставных лиц путем мошенничества присвоил себе разницу в стоимости приобретенных муниципалитетом квартир. По аналогичной схеме он пытался получить денежные средства от сделки с еще одной квартирой, но не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам. 

 

Свою вину бывший глава Красноборского района признал. Судебной коллегией по уголовным делам Архангельского областного суда осужденному определено отбывать наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы условно, кроме того, суд постановил взыскать с осужденного материальный ущерб в сумме  335 500 рублей.