Модернизация здравоохранения.


Сегодня в Котласе  с рабочим визитом находится министр здравоохранения Архангельской области – Александр Герштанский. Он оценил ход ремонтных работ в городской больнице, рассказал о перспективах развития учреждения, а также побывал на строительной площадке детской поликлиники. Далее подробнее.

В Котласской городской больнице Долгое время функционирует первичное сосудистое отделение. С 2015 здесь появился ангиограф, который способен определить патологию сосудов, сердца, головного мозга, области шеи, грудной и брюшной полостей, конечностей. Кроме того, с его помощью можно провести сложнейшую операцию на сосудах. В этом году таких аппаратов в Котласе станет два. Все благодаря открытию на базе ЦГБ первого на юге региона Регионального сосудистого сервисного центра.

 

Александр Герштанский

министр здравоохранения Архангельской области

Он будет уже новым поэтому не будет каких-то рисков и проблем с поломкой одного единственного ангиографа. Что касается дальнейшей работы учреждения, то безусловно завершающий этап в подготовке помещений. И в скором времени начнется монтаж магнитно-резонансного томографа и рентгеновского аппарата. И поэтому учреждение будет в целом закрыто в полном объеме по оборудованию по лучевой диагностике.

 

Появление второго ангиографа позволит улучшить качество и увеличить объём оказываемой населению помощи. На новом оборудовании смогут проходить обследования и пациенты соседних регионов.

 

Хизри Ильясов

главный врач городской больницы

То, что касается МРТ – оборудование здесь, уже поставлено. Ждем пока подрядчики сдадут, в связи с этим событием чуть затянулись, но обещают а течение двух недель закончить ремонт. В феврале искренне надеемся запуститься и начать работу с оборудованием МРТ. 

 

На особом контроле регионального Минздрава строительство нового здания детской поликлиники. Оно возводится в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение». Сейчас на стройплощадке ведутся фасадные работы, установка окон. Параллельно монтируется система канализации и отопления.

 

Мы с вами идем прямо в рентген кабинет, вот он находится. 

 

Александр Герштанский

министр здравоохранения Архангельской области

Посмотрели план. Окончание работ – конец четвертого квартала 2023 года. Мы планирует параллельно с этим закупать необходимую мебель, оборудование, завершить все строительно-монтажные работы. 

 

К концу года здание планируется ввести в эксплуатацию и получить лицензию на оказание медицинских услуг.