Ледяной дождь.


Природа порой удивляет нас различными явлениями. Некоторые стали привычными, другие случаются реже и вызывают бурю эмоций. Например, сегодня в Котласе прошел ледяной дождь. К счастью, никаких отрицательных последствий в связи с этим в городе не произошло.

Ледяной дождь – это разновидность осадков, которые напоминают не обыкновенные капли, а ледяные шарики. Каждый представляет собой твердую оболочку, внутри которой содержится вода в жидком состоянии. При столкновении оболочка ломается, а при отрицательной температуре жидкость мгновенно застывает.

Зачастую последствия ледяного дождя связаны с высоким уровнем опасности. Возрастает количество происшествий на электросетях и на дорогах. Из-за обледенения посадочных полос закрываются аэропорты.

Однако, прошедший в Котласе ледяной дождь чрезвычайных ситуаций не вызвал. Ни всплеска ДТП, ни внеплановых отключений электроэнергии. Как обещают синоптики, с сегодняшнего дня в Котласе установятся стабильно отрицательные температуры, а поэтому в ближайшее время повторения такого явления, как ледяной дождь нам ожидать не стоит.