Праздник Крещения.

Сегодня православные верующие отмечают Крещение Господне. Этот праздник считается самым древним в христианстве наряду с Пасхой. Одна из его традиций — окунание в проруби. В этом году в Котласе и районе желающих искупаться было примерно столько же что и в прошлом. Происшествий не зафиксировано.

 

Крещение – важный христианский праздник. Он связан с евангельским событием – крещением Иисуса Христа в реке Иордан.

 

В Котласе купель была организована на Северной Двине. Вчера, сразу после освещения иордани туда стали приходить люди. Самый пик пришёлся на временной промежуток с 10 часов вечера до полуночи.

 

Александр Мордовский

и.о. председателя комитета гражданской защиты администрации ГО «Котлас»

В ночь с 18-го на 19-ое января, оборудованную на берегу реки Северная Двина купель посетили более 300 человек, окунулись в иордань около 200 человек. На месте дежурили спасатели службы спасения, полиция, в готовности находилась скорая помощь. Происшествий не зафиксировано.

 

Дмитрий Носов

спасатель

Мы смотрим за купающимися. Чтобы никому не стало плохо. И смотрим за порядком, обеспечиваем безопасность купающихся. 

 

Сегодня 19-го января купель официально открыта с 10 часов утра. Желающие погрузиться в холодную воду есть. Мария Нелаева впервые решила окунуться в крещенскую прорубь.

 

Мария Нелаева

Я приехала из Санкт-Петербурга в Крещение специально, чтобы искупаться в проруби города Котласа. Почему Котлас? Потому, что это мой родной город и здесь все такое древнерусское, холодненькое, ветерок. Испробуем прорубь так сказать на себе. 

 

Мария Нелаева

Когда спускаешься в воду, сначала страшно, а потом сразу силы приливается, и все здорово. Сейчас надо выходить из проруби сразу, греться и ехать домой, пить чай. Всех с крещением!

 

С точки зрения церкви купание в освященном месте в праздник Крещения вовсе не обязательно. Чтобы соблюсти традиции достаточно просто умыться водой.

 

В районе у купелей тоже было многолюдно. Особенно в Сольвычегодске. Иордань там открыли после крестного хода от Свято-Введенского храма. Чин освящения воды в Туровце состоялся в 18 января в 12:00. Первым вошел в прорубь сотрудник МЧС – Иван Сучков.

 

Иван Сучков

сотрудник МЧС

Все хорошо. Настроение приподнятое, душа парит. Всех с праздником, всех с крещением. 

 

На Туровце в прорубь окунулись порядка 200 человек. В Сольвычегодске эта цифра в двое больше.

 

Отец Алексей

Мне хотелось бы сегодня в этот светлый радостный праздник пожелать жителям Котласа, всем людям православным, да и вообще всем людям, чтобы Господь нам всем даровал истинное покаяние, потому. Что самое главное в жизни человека, это прожить жизнь, делать добро, покаяться, и наследовать Царствие Небесное. 

 

Сегодня для желающих окунуться в крещенскую воду купель у Серебряного дождя в Котласе будет работать до полуночи.

 

Как заново родился. Всех верующих и неверующих с праздничком. Чтоб все было: добра, веры, любви, удачи.

 

Что касается освященной крещенской воды: набирать ее в храмах можно неделю после праздника. Хранится она долго – до следующего года. Пьют воду натощак, благословенно и с молитвой.