Поезд Деда Мороза.


Главный новогодний волшебник – Дед Мороз из Великого Устюга, завершил своё праздничное путешествие по стране, которое началось ещё в октябре прошлого года. Сказочный поезд проехал через всю Россию – от Родины Деда Мороза до Владивостока и обратно. Маршрут, протяжённостью более 30 тысяч километров, более ста городов и посёлков, где зимнего волшебника с восторгом встречали и дети, и взрослые. Заканчивая своё турне, в день празднования Старого Нового года, поезд Деда Мороза прибыл на железнодорожную станцию Котлас Южный.

14 января, Старый Новый год. Ещё нет и 8 утра, а перрон на станции Котлас Южный заполнен людьми. Дети и взрослые. Все ждут встречи со сказкой. В Котлас едет поезд Деда Мороза.

Состав приближается, сверкая огнями. В утренних сумерках он и правда кажется сказочным. Настоящий паровоз тянет за собой 19 празднично украшенных вагонов. Это своеобразная передвижная резиденция Деда Мороза. И первыми зрителей на перроне приветствуют помощники зимнего волшебника.

 

Наш поезд едет, к вам едет. Он не боится метелей. Он по дороге железной в ваш город праздник несёт.

Вот тебя как зовут? Лев? Приятно познакомиться. Меня – Снеговик.

 

А вот и сам хозяин передвижной резиденции. Главный Дед Мороз страны приветствует котлашан.

 

Дед Мороз

— Приветствую вас, мои ненаглядные! Большие и малые, русые да черноволосые.

 

Новый год уже наступил, а эта встреча с зимним волшебником – продлевает праздник. Тем более Дед Мороз раскрывает секрет исполнения самых заветных желаний.

 

Дед Мороз

Мечта у всех своя. Придумали? А сейчас закрываем глазки. Загадываем желание. И, если оно будет добрым, то обязательно исполнится.

 

Конечно, перрон вокзала – не концертная площадка, и увидеть представление во всей красе смогли только те, кому удалось занять места поближе, большинство зрителей остались довольны.

 

Светлана, Надежда и Матвей Барменковы

Всё замечательно, очень красиво. Дед Мороз, ребята очень ждали его. Хороший праздник.

Диана Петрова

Загадала желание. – Веришь, что сбудется? – Да, верю!

Екатерина Малых

Хорошо, интересно, не зря проснулись.

Игнат Прошак

Дедушку Мороза видел? – Видел. – Понравился? – Понравился.

Татьяна Калинина

Классно. Мне даже взрослой очень понравилось. Не говоря уже о детях. Спасибо большое всем, кто организовал такое мероприятие. Всех с Новым годом! Счастья, здоровья, любви, благополучия!

 

Поезд Деда Мороза – совместный проект Вотчины и Российских железных дорог. Год назад состоялось его первое путешествие. Тогда передвижная резиденция доехала до юга страны. В этом году Дед Мороз, посетив более ста городов и посёлков, проехал до Владивостока и обратно. Всего – более 30-ти тысяч километров и более двух с половиной месяцев в пути. Котлас – предпоследняя точка маршрута. Отсюда – уже домой, в Великий Устюг. Между тем, проект, так полюбившийся россиянам, становится традиционным. Через год Дед мороз соберётся в очередную поездку. И география станет ещё больше. Планируется, что это будут страны СНГ.