Котласская писательница Галина Сергеева.


Талантливый педагог, отличник народного просвещения, поэт, краевед, знаток истории и культуры родного края, хранительница котласского Литературного музея. Галина Федоровна Сергеева вошла в Союз российских писателей. Об уникальном человеке наш следующий сюжет.

Галина Федоровна Сергеева – уроженка Саратовской области. С 1942 года проживала в Каргопольском районе Архангельской области, в 1958 – переехала в Котлас. Здесь окончила 76 школу, затем историко-филологический факультет Архангельского педагогического института. 33 года работала учителем русского языка и литературы, заместителем директора по учебно-воспитательной работе в одной из котласских школ. За это время получила звания «Отличник народного просвещения», «Заслуженный учитель РФ». В 1998 году, будучи пенсионеркой, Галина Фёдоровна организовала в Каргопольском районе, куда часто приезжает, ансамбль «Лядинские славутницы» и начала писать песни. В этом же году вышла ее первая книга.

 

Галина Федоровна Сергеева

член Союза российских писателей

Вот это моя первая книга «Славутница». Она посвящена моей маме. Славутница – это каргопольское слово, означает оно славная девушка на выданье, красивая и работящая. Моя мама была славутницей.  Я думаю, что я это очень хорошо сделала потому, что мы должны быть Иванами родства непомнящими. Мы обязательно должны о жизни наших родителей знать и другим рассказать. 

 

Вот здесь моя мама и я, которая только что родилась. Это было за три месяца до войны. 

 

С 1999 Галина Федоровна возглавляла Правление Культурно-просветительского общественного движения «Котласская Полония», награждена Золотой медалью Рады памяти и мученичества, лауреат Всероссийского фестиваля авторской песни «Гринландия» в номинации «Поэт». Сейчас на счету Галины Сергеевой порядка 10 собственных изданий – краеведение, стихи и поэмы. Друзья поэты предложили землячке подать заявку на членство в союзе российских писателей. Женщина согласилась.

 

Галина Федоровна Сергеева

член Союза российских писателей

Когда мне пришло сообщение на электронную почту, что собиралась комиссия. Они рассмотрели мои документы и приняли меня единогласно в союз российских писателей. Я обрадовалась потому, что наверное это уже высшая точка в той деятельности, которой я занимаюсь. 

 

В «Российский союз писателей» в качестве доказательства своей деятельности Галина Сергеева отправила две книги. Первая – поэмы в стихах о Котласе.

 

Галина Федоровна Сергеева

член Союза российских писателей

Михаил Дмитриевич Пузырев рассказывал о том, как они строили Печорскую железную дорогу. Я об этом написала. Потом 48 год, как вычегодский строился. Опять же мне очевидцы рассказывали. Поэма «Машинист» посвящена Гулякину Николаю Федоровичу – почетному железнодорожнику. Кажется, что вот эту книгу надо в школе изучать. 

 

Вторая книга, предоставленная комиссии, – сборник стихов. Каждая строчка в нем наполнена духом патриотизма и любовью к Родине.

 

Галина Федоровна Сергеева

член Союза российских писателей

Что для меня Россия? Дедовский старый дом, избы, давно пустые, радуга за окном, церковь с простым погостом да журавлиный крик… Жил испокон не просто северный наш мужик. В поле пахал и сеял, жито растил и рожь, в бой идти «за Расею», знаем, не раз пришлось. Ну, и там несколько разделов. Есть о любви, например, есть о близких. Мне нравится, когда я пишу о своих родственниках. 

 

В настоящее время Галина Федоровна мечтает опубликовать серию рассказов, написанных давным-давно в родной Каргопольской деревне. Тем более сейчас женщина вполне можно рассчитывать на поддержку со стороны «Российского союза писателей».