Программа переселения.


Сегодня в правительстве Архангельской области состоялась прямая линия по вопросам переселения граждан из аварийного жилья. На ней были подведены итоги 2022 года, а также промежуточные результаты. Заместитель министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области Наталья Сорванова заявила, что есть реальная возможность завершить первый этап программы переселения раньше назначенного срока. Очень бы хотели ускорить процесс и владельцы квартир в аварийном доме по Образцова, 18 в Котласе. Их вопрос находится на контроле Следственного комитета. Старая деревянная двухэтажка была признана аварийной стараниями одного из жильцов. Её расселили. Жителям предоставили маневренный фонд. Срок получения квартир взамен ветхих – 2032 год. Ждать девять лет люди не готовы и всеми силами стараются привлечь внимание общественности к своему положению.

В правительстве Архангельской области подвели промежуточные итоги реализации программы переселения граждан из аварийного жилья. Сегодня были озвучены результаты за 2022 год.

 

Наталья Сорванова

Заместитель министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области

Нам удалось улучшить жилищные условия для 6 тысяч человек, которые проживают на территории области и расселить 108 тысяч квадратных метров аварийного жилья.

 

Заветные квадратные метры, либо компенсации за ветхое жильё ждут и в Котласе. Дом по Образцова, 18. Сейчас здесь никто не живёт. Он признан опасным для жизни в прошлом году. Между тем ещё в 2017-м здесь был запланирован капитальный ремонт.  Но уже тогда житель одной из квартир Алексей Балушкин считал – эту старую деревяшку надо не ремонтировать, а сносить.

 

Алексей Балушкин

наниматель квартиры по Образцова, 18

Приходили из ИРЦ, инженеры. Дом надо проверить. Потому что полы провалились, фасад дома разрушался. Дом врастал в землю. Ветер гулял, мы печки топили по три раза в день. Всё было запенено, потому что стены отошли от полов, там расстояние 10 сантиметров было. Сказали, уже тет-а-тет мы с ними разговаривали. Они сказали, что дом у вас не подлежит уже капремонту.  Даже если его сделают, то в течение года он всё равно со свай сойдёт.

 

Между тем, вопрос признания дома, которому более 70-ти лет, аварийным не стоял совсем.

 

Наталья Крюкова

Председатель Комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации Котласа

Тогда эта программа, капремонта, только начиналась. И там шли путём проб и ошибок. В настоящее время Фонд капитального ремонта действует более правильно. Они предварительно делают обследование дома. А потом уже приступают к капитальному ремонту. А этот дом, он шёл ещё в первом списке. И такого ещё не было тогда обследования.

 

В итоге жильцы сами отказались от капитального ремонта. Не предоставили доступ в помещения. А Алексей Балушкин бил во все колокола – фото и видео разваливающегося на глазах дома он выкладывал во все городские паблики. Именно эти посты привлекли внимание Следственного комитета, было даже возбуждено уголовное дело. Тогда его закрыли из-за отсутствия состава преступления.

 

Алексей Балушкин

наниматель квартиры по Образцова, 18

Потому что здесь ни на кого ничего не рухнуло. Из-за этого дело закрыли.

 

Зато сразу была проведена срочная экспертиза, которая и признала дом не просто аварийным, а опасным для жизни. В течение месяца жильцам необходимо было покинуть свои квартиры. Им было предоставлено маневренное жильё.  Впрочем, уезжать из разрушающегося дома хотели далеко не все. Некоторые и вовсе считали его вполне добротным.

 

Екатерина Лобанцева

Владелица квартиры по Оразцова, 18

У нас были условия отличные. У меня была квартира с ремонтом. Двери и печка у меня исправно работали. И у меня всё было замечательно. Вообще, у нас дом был нормальный. Это люди сами не хотели делать себе ремонт. Меня просто выгнали на улицу и переселили в этот «дом престарелых», в котором я сейчас живу. С ребёнком в одной комнате. Когда у нас было у каждого своя комната.

 

Надежда Попова

Владелица квартиры по Образцова, 18

Соседи. Конечно, жаловались – у них вплоть до того, что в унитазах вода стояла, не уходила, настолько сильный был наклон.  В моей квартире было очень холодно. Но я утепляла полы. Лаги переделывала.  Я пол выровняла, меня не косило так сильно. Ну каждый год двери приходилось перевешивать. Потому что дом старый и ходил ходуном.

 

Алексей Балушкин взял ипотеку. Но не теряет надежды получить положенное ему жильё взамен ветхого.

 

Алексей Балушкин

Наниматель квартиры по Образцова, 18

Я желаю реагирования. Не только нашей администрации, руководства выше даже, чтобы помогли нам перебраться в хорошие уже жилищные условия. Да, я понимаю, что дом был признан позже 17-го года, я это понимаю, что мы попадаем в срок другой. Можно же ведь срок этот урезать из-за того, что мы всё-таки морально пострадали. Мы же мучились из-за этого.

 

Между тем, постановлением Комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации Котласа расселение дома по Образцова, 18 возможно в срок до 2032 года.

 

Наталья Крюкова

Председатель Комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации Котласа

Но это срок ориентировочный и приблизительный. Он зависит от того, как у нас будет двигаться программа по переселению граждан из аварийного жилья. В данный момент мы расселяем дома, признанные аварийными с 1 января 2012 по 1 января 2017 года. В ближайшее время Правительство области планировало завершить эту программу досрочно и выйти с заявкой на финансирование по расселению домов, которые признаны аварийными до 1 января 2022 года. Данный дом, он скорее всего попадёт в следующую программу.

 

Получить жильё раньше тех, кто уже несколько лет в очереди, у жителей Образцова, 18 вряд ли получится. Надежда только на оперативную работу программы переселения. Очередной этап начнётся в следующем году. Глава Архангельской области, Александр Цыбульский уже поручил министерству строительства региона активизировать взаимодействие с федеральным центром, чтобы получить необходимое финансирование. О наращивании темпов говорили и сегодня ускоренном завершении заявили и на сегодняшней прямой линии.

 

Наталья Сорванова

Заместитель министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области

Мы планируем реализовать программу ускоренными темпами. -Предусматривается, что мы завершим всю программу, мероприятия, которые ей предусмотрены, в сентябре 24-го года. Это на год ранее, чем было предусмотрено самой программой.

 

Что касается Котласа, то здесь строятся два социальных дома. В них должны переехать те, чьи дома были признаны аварийными до 2017 года. Некоторым ждать пришлось 9 лет.  В новую программу переселения попадают 72 дома в Котласе. Признанные аварийными в период с 2017 по 2022 год.