Дети войны.


В Архангельской области будет установлен статут «Дети войны». К этой категории предложено отнести граждан, которые родились в период с 1 января 1927 года по 31 декабря 1945-го. На федеральном уровне такой статус не действует, а вот во многих регионах страны он есть. Теперь появится и в Поморье. С обращением ввести льготы для тех, кто военные годы, будучи ребёнком, стоял у станка, работал по полях и лесозаготовках, в областное Собрание депутатов обращались и котласские парламентарии.

 

Предложения ввести на территории России статус детей войны были, но инициатива не получила нужной поддержки в Государственной Думе. Статус законодательно закреплён только в регионах – более чем в 50-ти по стране. В Архангельской области было уже три попытки ввести льготы для людей, чьё детство пришлось на годы Великой Отечественной. Предложения исходили в основном от местного отделения коммунистической партии.

 

Николай Козицын

Депутат Собрания депутатов Котласа

Роль детей войны в победе над фашистской Германией, вообще в Великой Отечественной войне, переоценить очень трудно. Ребятишки с 12 лет по 12-14 часов стояли за станками. Мы, осознавая, что время стремительно отбирает у нас всё больше и больше ветеранов.  Мы решили вновь обратиться к губернатору, в Собрание депутатов областное о том, чтобы узаконить на региональном уровне статус детей войны.

 

На днях губернатор Поморья Александр Цыбульский официально заявил об утверждении статуса «дети войны» в регионе. К этой категории будут отнесены граждане, которые родились в период с 1 января 1927 года по 31 декабря 1945-го. Сейчас в области проживают более 42 тысяч человек, родившихся в это время. Они должны будут получить льготы. Какие – правительству региона ещё предстоит определить.

 

Николай Козицын

Депутат Собрания депутатов Котласа

Допустим, по проезду на всех видах транспорта льготу – бесплатный проезд. Курортное лечение, коммунальные услуги. Либо освободить полностью, либо какие-тио существенные скидки. Медицинское обслуживание внеочередное. Патронаж, может, даже какой-то установить за детьми войны.

 

В ближайшее время законодательная инициатива по установлению статуса «дети войны» будет внесена в областное Собрание депутатов. Вторым этапом будем принятие пакета льгот.