Пожары в праздники.


О происшествиях. С 1 по 9 января в Котласе и районе было зафиксировано 8 пожаров. Горели автомобили, дача, бани и гараж. Есть жертвы. Далее подробнее.

Новогодние каникулы не обошлись без пожаров. Их за праздничные выходные их зафиксировано 8. Новогодняя ночь прошла спокойно, первый несчастный случай произошел 2-го января утром. Есть погибшие.

 

Иван Евсеев

дознаватель

На территории Котласского района при пожаре погиб один человек. Пожар произошел в поселке Саватия 2-го января около 11 часов дня. 

 

4-го января горел дом на Красносельской. 6-го числа пожарные выезжали дважды: в Вычегодском загорелся автомобиль, второй пожар случился в гаражном боксе. В Рождество огнеборцы спасали дом на Малодвинской и частную баню. 8-го – автомобиль в Харитоново. В последний день каникул – зафиксирован один вызов: от огня пострадала баня на Кирова.

 

Два пожара были на территории Котласского района, 6 пожаров на территории города Котласа. 

 

Причины всех возгораний в настоящее время устанавливаются. Кстати, в новогодние каникулы 2022-го в Котласе и районе произошло на 5 пожаров меньше чем в наступившем году. Во избежание пожаров в домах необходимо соблюдать ряд простых правил. Для жителей квартир с печным отоплением они особенно важны.

 

Александр Мордовский

и.о. председателя комитета гражданской защиты администрации ГО «Котлас»

Категорически запрещается растапливать печи легко горючими жидкостями. Такими как керосин, бензин. Печь должна иметь исправные дверцы. Заслонки. Также должен быть закреплен на полу лист. На котором запрещается размещать дрова. Категорически запрещается поручать надзор за печью детям, а также оставлять топящиеся печи без присмотра.

 

Правильная эксплуатация электроприборов тоже поможет избежать беды. Категорически запрещено перегружать сеть: включать в розетку несколько мощных электропотребителей одновременно.