Проверка холодом.


Зимние морозы – это всегда – та самая лакмусовая бумажка для всей городской инфраструктуры. Продержавшись несколько дней, они принесли немало бед многим жителям Котласа, некоторые дома до сих пор остаются без водоснабжения из-за аварий на сетях и замёрзших коммуникаций. Заморозки заставили изрядно попотеть коммунальщиков, перевозчиков и даже родителей школьников. Настоящие баталии разразились в родительских чатах – отправлять в школу или оставить дома. И насколько верны рекомендации местного Комитета образования. Сегодня – первый день, когда морозы отступили. Подводим своеобразные итоги.

Наступившие после 5 января морозы, в первую очередь в буквальном смысле ударили по сетям водоснабжения. Старые трубы не выдержали сразу в нескольких местах. Одна из крупный аварий – на улице Ленина, она оставила без воды более десятка домов. Аварийные бригады Горводоканала устраняли её около двух суток. Только сегодня вода вернулась в дома по улице Дзержинского, её не было 5 дней. Причина – также серьёзная авария на сетях. Несколько дней без воды и жители деревянных двухэтажек по улице Воровского. Трубы центрального водоснабжения промёрзли напрочь. Замёрзла и ближайшая колонка. Каждая семья здесь теперь бережёт не то что ведро — стакан воды.

 

Николай Талых

Житель Воровского, 38

Вот сегодня должны в 4 часа привезти. – То есть воду подвозят? – Подвозят изредка. Вчера подвозили на бочке. Но сегодня звонили – бочка сломалась. Должны привезти на Газели. Позавчера привезли на Газели – нам воды не хватило. По два ведра хватило на каждую семью и всё.

 

Раиса Талых живёт в квартире с родителями и тремя детьми. Дом по Воровского, 38 – аварийный. Но без воды они остались впервые.

 

Раиса Талых

Жительница Воровского, 38

Мы не можем ни детей помыть, Садик же. И грудной ребёнок. В туалет опять же.

 

Туалет – особая беда. Его жители Воровского тоже лишились, из-за замерзшей канализационной трубы. Пытались долбить – бесполезно, «дельные» советы от управляющей компании применять на практике как-то не решаются.

 

Раиса Талых

Жительница Воровского, 38

Позвонили в «Перспективу» — нам сказали засыпать соль, соду, уксус и горячую воду. Но это же поднимется всё вверх, в квартиру.

 

На сегодня без воды из-за аварий на сетях, а также из-за замёрзших труб в Котласе остаются более десяти домов. В основном это такие же деревяшки.

 

Не обошлось без аварий и на теплосетях, хотя это – единичные случаи.

 

Сергей Сакулин

Главный инженер ООО «ОКиТС»

В ночь с 6 на 7 января производились работы по устранению утечки теплоносителя в районе МКД по улице Мелентьева, 14. Срок устранения не превысил нормативный.

 

Жаловались на холод в квартирах и жители тех домов где не происходило аварий. Фото замерзших изнутри окон буквально заполонили местные соцсети. Как и советы – утеплить, перевести на зимний режим и воспользоваться гарантией по установке. Между тем, в теплоснабжающей организации заверили – домам дадут прогреться.

 

Сергей Сакулин

Главный инженер ООО «ОКиТС»

Чем ниже температура наружного воздуха, тем выше температура в тепловой сети. Для поддержания комфортных параметров микроклимата в помещениях, в ближайшие дни в помещениях температура теплоносителя понижаться не будет.

 

Пришлось помёрзнуть и тем, кто ожидал общественный транспорт в эти дни. Одни забыли посмотреть временное расписание, по которому ездили перевозчики в новогодние праздники, рейсов там было меньше. Другие же автобуса просто не дождались.

 

Вчера был мороз. Пришли на остановку в 7:45. Девчонке в 8, мне к 9 на работу. Автобуса не было. Мороз. Постояли в подъезде погрелись. Пришли на 8:15 – тоже нет автобуса, представляете? Звонила вчера в администрацию с работы. Сказали, что я не первая звоню.

 

Алексей Мишин

Предприниматель

Автобусы с опозданиями просто ездили. Ну, медленно идут, потому что всё замёрзло.  Коробка замерзает, мосты замерзают. –То есть поломок, как таковых, не было не разу? – Нет, поломок не было.

 

Зато из строя вышла техника по вывозу мусора. Как прокомментировали в Экоинтеграторе, замерзало масло и не работали гидравлические системы подъёма мусоровозов. В итоге кое-где по городу появились переполненные контейнеры. Очередного мусорного коллапса избежать удалось. Отходы вывезли, пусть и с задержкой.

А вот где разразились настоящие баталии, так это в школьных родительских чатах и социальных сетях города. Накануне. Когда морозы еще не отступили, а рекомендация от комитета образования оставить детей дома касалась лишь младшеклассников. Остальным родителям пришлось выбирать – замерзший ребёнок или пропуск школы? Ходить в мороз на занятия или не ходить?

 

Я считаю, что не ходить. Могут они обморозиться. Могут простыть, может их продуть. Лучше пусть они посидят дома. Детей надо беречь.

Если у родителей есть акая возможность проводить ребёнка, а потом встретить, то да, можно и ходить.

Дело в том, как в самом помещении, холодно или нет.

Ну, вот вчера внучка у меня ходила, холодно было, в самой школе. Так-то они недалеко живут, но в школе очень холодно. – В какой? – Номер 2.

Мама не разрешала. Но я хотела. 00:15-00:20 А далека от школы живёшь? – Да. – И всё равно пошла бы? – Да.

Дома был, рад. – Рад, что отменили? – Да.

Я лучше бы в школу походила

Не, дома лучше сидеть.

Это с утра, наверно, самая весёлая новость, что отменили школу? – Да! А чем в морозы занимаетесь – дома сидите реально или ходите всё равно гуляете? – Гуляем! – В телефоне играем! – Делаем уроки ещё.

 

Судя по прогнозу погоду, холода отступили. В ближайшее время Котлас ждёт достаточно комфортная температура. Самое время подготовиться к новым вызовам. Зима в самом разгаре.