Хрустальные звоны.


Музыка, лечащая душу. Удивительный по своей красоте всероссийский фестиваль колокольного искусства «Хрустальные звоны» пройдёт в Каргополе с 17 по 19 января. Фестиваль, на котором своё искусство продемонстрируют звонари с разных уголков нашей страны, посвящён великому православному празднику Крещения Господня.

 

Фестиваль «Хрустальные звоны» – проект Коргопольского музея. Уже 19 лет подряд накануне праздника Крещения в старинный город съезжаются звонари со всей страны.

 

Екатерина Баталова

Заместитель директора Каргопольского музея

Мастера колокольного искусства из Москвы и Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Волгограда, Архангельска. Всех участников и гостей фестиваля ждут интереснейшие мастер-классы, концерты. Экскурсии. Мы ждём вас в Каргополе и Каргопольском музее.

 

Соборная площадь Каргополя с её храмами и колокольней превращается в одну большую концертную площадку. О колокольном звоне издревле ходят легенды. Мол, музыка эта успокаивает, очищает и даже лечит. Впрочем, говорить об этом можно много, но лучше видеть и слышать.

 

Как говорят сами звонари – вместе с колоколами поют души. А зимой они звучат по-особому. Большой благовестник с низким звучанием, маленькие зазвонные – единое стройное многоголосие далеко разносится в морозном воздухе, оправдывая название фестиваля.

 

Кульминация «Хрустальных звонов» — колокольный концерт в ночь с 18 на 19 января. Во время великого водоосвящения и купания в крещенской купели.  В самом музее во время фестиваля проходят выступления хора духового пения «Светилен». Это ещё одна жемчужина Каргополя.

 

В репертуаре хора – более 150 песнопений. Это лучшие образцы старинного русского музыкального наследия России.

 

Колокольный звон России. Ах, какая благодать. Колокольный звон России, далеко тебя слыхать.

 

Фестиваль «Хрустальные звоны» пройдёт в Каргополе с 17 по 19 января. Он направлен на сохранение нематериальной культуры нашей страны – традиции искусства колокольного звона. Искусства старинного, находящего отклик в душе каждого русского человека.