Недолёт.


Сегодня должно было возобновиться прямое авиасообщение между Санкт-Петербургом и Котласом, однако пассажиров из Северной столицы самолет вологодского авиапредприятия до нашего города так и не доставил. Котлашане, желающие улететь в обратном направлении, по времени указанному в билетах сделать это тоже не смогли. В чем причина, будут ли организованы новые рейсы и отправился ли перенесенный рейс на берега Невы, смотрите прямо сейчас.

Сегодня около часа дня в аэропорту Котласа должен был приземлиться Як-40 вологодского авиапредприятия. Однако, борт, вылетев из питера вынужденно приземлился в Вологде. Оттуда пассажиров на другом воздушном судне через час доставили в Устюг.

 

Александр Воробьев

заместитель генерального директора АО «Вологодское авиационное предприятие»

Пассажиров в Устюг уже везем. Прямо к Дедушке Морозу Сделали экскурсию в Вологду, в Великий Устюг бонусом. В 18 часов от вас заберем. Увезем в Питер. 

 

Первый блин получился комом. Но это не значит, что и дальше будет происходить подобное. Как заявлено на сайтах-агрегаторах, самолёты из Санкт-Петербурга в Котлас и обратно будут летать в оба направления два раза в неделю, по вторникам и четвергам. Цена билетов в районе 6 тысяч рублей. Вместительность воздушного судна – 50 человек. Как показывает практика, маршрут пользуется большой востребованностью среди населения Котласа и близлежащих районов.

 

Поездка железнодорожным транспортом занимает больше суток. А здесь перелет 2 часа. Очень удобно. Я думаю, что все жители Котласа и ближайших окрестностей, я из Великого Устюга, очень рады возобновлению перелетов. По цене сопоставимо с купейным вагоном. 

 

Стандартная цена 3-4 тысячи. Как и везде. Как и другой большой огород лететь. С Питера в Москву, с Уфы до Казани. То же самое. Так, что надо, чтоб всегда так было. 

 

По времени удобно. Днем летим. Не ночью, не вечером. 

 

Очень рады, очень удобно и очень быстро. Намного лучше, чем было раньше. Теперь не нужно ехать теперь в Сыктывкар, чтоб лететь. Так, что спасибо всем ответственным за это дело.

 

Напомним, до этого маршрут Котлас-Санкт-Петербург, обслуживала компания «Руслайн». Но осенью прошлого года авиасообщение было приостановлено. По заявлениям перевозчика – из соображений безопасности. Т.к. их воздушные суда в зимний период не обеспечивают необходимый коэффициент сцепления с взлетно-посадочной полосой.

 

С вопросом о возобновлении авиасообщения между Котласом и Санкт-Петербургом к губернатору Архангельской области Александру Цыбульскому обратились журналисты из Коряжмы во время прямой линии, которая состоялась в конце прошлого года. Как оказалось, в правительстве области на тот момент уже велись переговоры по подбору компании-перевозчика. Причем Вологодское авиационное предприятие будет обслуживать линию лишь до марта. С приходом весны ожидается возвращения «РусЛайна», либо будет заключен контракт с другим привозчиком.

 

С удовольствием будем летать и ждать расширения маршрутов движения. 

 

Официальных заявлений почему борт из Санкт-Петербурга так и не смог долететь до Котласа на момент выхода программы не прозвучало.  Сегодня же пассажиры отправляющиеся в северную столицу смогли покинуть нашу воздушную гавань не в 13-20 как было указано в их билетах, а лишь вечером. Т.ч. возобновление авиасообщения можно сказать состоялось.