Заседание продолжается.


Сегодня в Котласском городском суде, после продолжительного перерыва, возобновились слушания по делу экс-мэра города Андрея Бральнина, обвиняемого в ряде коррупционных преступлений. Предыдущее заседание должно было состояться 7 октября прошлого года, однако на него подсудимый не явился и скрылся, в теперь уже известном направлении – уехал в Сочи. Возвращать на малую родину его пришлось силой. Наш репортаж из зала суда.

 

Самая заметная перемена – Андрей Бральнин теперь заходит в зал в наручниках. В сопровождении конвоя. И больше не сидит рядом со своими адвокатами. Между ними стальные прутья решетки. А ведь еще осенью было по-другому. В суд бывший градоначальник являлся не из СИЗО, а из своего дома. Все изменилось после 7 октября, когда на сайте Котласского суда появилась запись – «подсудимый скрылся».

 

Алексей Самусев

Котласский межрайонный прокурор

На основании поступившей от правоохранительных органов информации о нарушении подсудимым Бральниным избранной 6 октября меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а также о его намерении скрыться за пределы РФ, подтвержденной соответствующими документами, государственным обвинителем заявлено ходатайство об изменении меры пресечения на заключение под стражу, которое 7.10.2022 Котласским городским судом было удовлетворено.

 

Обнаружили Бральнина быстро. В Сочинском аэропорту. Оттуда, по неофициальной информации он намеревался улететь в Турцию. При задержании наш бывший мэр оказал сопротивление и заработал себе еще одну статью.

 

Алексей Самусев

Котласский межрайонный прокурор

При задержании Бральнин применил насилие в отношении сотрудников полиции. В отношении его следователем следственного отдела по адлерскому р-ну г. Сочи СУСК по Краснодарскому краю возбуждено уголовное  Адлерским районным судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 

Рассмотрение дела адлерским районным судом еще не завершено. Последняя запись на сайте от 28 декабря – заседание отложено, т.к. подсудимый не был доставлен. Видимо Андрея Бральнина в это время решили перевезти с юга на север, чтобы тот смог предстать перед судом котласским. Сегодня помощник прокурора Алексей Корчажинский смог продолжить зачитывать материалы собранных доказательств.

 

Сегодня полностью озвучен 13й том дела Андрея Бральнина. В материалах знакомые фамилии котласских предпринимателей и фирм, от которых он, по версии следствия с 2014 по 21 год получал денежное вознаграждение за покровительство и помощь в ведении строительного бизнеса. Адреса введенных в эксплуатацию объектов недвижимости. На столе судьи ещё 5 объемных папок. Т.ч процесс не будет быстрым. Допрошены пока не все свидетели. Так же нас ждут прения сторон и последнее слово подсудимого. Напомним бывший мэр обвиняется в 17 эпизодах получения взяток на общую сумму более 18 миллионов рублей, а также в злоупотреблении должностными полномочиями.