Аварии на сетях.


В Котласе сильные морозы стали причиной сразу нескольких серьёзных аварий на коммунальных системах. Люди в некоторых частях города остались без воды, света и тепла. Аварийные бригады Горводоканала работают круглосуточно, устраняя аварии. На помощь приходят сотрудники Комитета гражданской защиты, Службы благоустройства и ОКиТС. Самые крупные аварии уже устранены, но несколько домов в Котласе ещё остаются без водоснабжения.

 

Самая серьёзная авария произошла 6 января на территории посёлка Байка. В промёрзлом грунте, на глубине около метра, разорвало силовой кабель, который запитывал местную котельную. Её работа была остановлена. Без тепла, света и воды остался жилой многоквартирный дом. Он, как и другие объекты на Байке, находится в ведении части. Но на помощь пришли все – служба спасения, Комитет гражданской защиты и Служба благоустройства Котласа, ОКиТС.

 

Евгений Лукин

Начальник Управления городского хозяйства администрации Котласа

Доставили туда два генератора. Один генератор был доставлен с Северодвинска ресурсами Минобороны. И с этого генератора удалось запитать котельную. С оставшихся двух – сам дом и лабораторию.

 

Целостность силового кабеля восстановили в ночь с 7 на 8-е. Сейчас в квартирах жителей Байки снова есть тепло. Свет и вода. Между тем, последствия аварии управляющей компанией устраняются до сих пор. Несколько подъездов оказались размороженными.

Почти одновременно, в ночь с 6 на 7 января, две аварии произошли в самом Котласе – на Ленина и на Дзержинского. В обоих случаях – прорвало водопроводные трубы. Все силы были брошены сначала на Ленина. Там на глубине трёх метров пострадал магистральный водопровод. Без воды оставались три многоквартирных и 15 частных домов.

 

Андрей Теплюк

Главный инженер МП «Горводоканал»

Произошла там авария с разрывом трубы. Трубу поломало. По всей видимости, грунтом мёрзлым. Произошёл полный перелом трубы со смещением.  Диаметр – 150. Целый квартал она обеспечивала.

 

До места прорыва добирались около суток.  Днём 8 января авария была устранена.

 

Андрей Теплюк

Главный инженер МП «Горводоканал»

Вырезали трубу старую, делали вставку из ново полиэтиленовой трубы такого же диаметра.

 

К устранению аварии на Дзержинского пока не приступали. Технику восстанавливают после работ на Ленина. В Горводоканале пояснили, что работы начнут утром 10 января. Пока же без воды остаются два дома и детский сад «Аленький цветочек». Воспитанники его переведены в другой корпус.  Без водоснабжения сейчас и жители Гагарина, 13 в Вычегодском.

 

Андрей Теплюк

Главный инженер МП «Горводоканал»

Ввод у них сделан криво. Он через лоток. Лоток разрушился. Не утеплённый. Через него проморозило ввод.

 

И таких случаев в городе сейчас — около десятка. В основном это частные дома и деревянные двухэтажки. Водопровод промерзает в месте его выхода из земли. Трубы необходимо отогревать и утеплять. И к этой работе должны подключаться управляющие компании.