Красный крест подвёл итоги.


Красный Крест — старейшая и самая крупная благотворительная организация в стране. Филиалы открыты во всех регионах, в том числе в Котласе. Сегодня председатель местного отделения – Галина Лиханова и ее помощники-добровольцы подвели итоги года.

Вот уже на протяжении 10 лет в Красном кресте помогают малоимущим семьям собрать детей в школу. Их же обеспечивают новогодними подарками. Этот год не стал исключением.

 

Галина Лиханова

председатель Котласского отделения «Российского Красного креста»

167 наборов были собраны. Мы подарили их детям из малообеспеченных семей. А подарков мы приготовили 136. Их тоже раздали, развезли по школам. Причем Дед Мороз и Снегурочка были, поздравляли детей от всей души и со всей радостью. 

 

Но основная работа местного отделения Красного креста в этом году была направлена на помощь жителям Донбасса и поддержку наших солдат, участвующих в спецоперации. Из Котласа в новые российские регионы были отправлены 4 грузовика по 8 тонн гуманитарной помощи.

 

Светлана Комарова

заместитель председателя Котласского отделения «Российского Красного креста»

На протяжении года приезжали беженцы. Здесь их уже порядка 40 человек. Каждому из них выдавался продуктовый набор, гигиенический набор. Несколько детей были устроены в школу. Им выдавались канцелярские наборы, была организована культурная программа: дети ходили в музей МВД, катались на «Афалине», занимались в городском парке». 

 

Помимо сортировки и отправки помощи нуждающимся в Красном Кресте реализуют очень интересные проекты. В их числе «Школа первой помощи». Мастер-классы проходили в нескольких школах города.

 

Светлана Комарова

заместитель председателя Котласского отделения «Российского Красного креста»

Было обучено порядка 540 человек. Плюс меня попутным ветром занесло еще и в Вельск. Там было обучено за 1 день примерно 60 человек. 17-го декабря состоялось заключительное мероприятие, где лучшие ученики с мастер-классов соревновались в игре «Слабое звено».  Выиграла девушка из 91 школы. 

 

Чем понравилось? – Доступной и полезной информацией. – Всем. – Все понятно и интересно. – Практикой. – Откачиванием Германа. – Наглядные примеры и отличная теория. 

 

Галина Лиханова

председатель Котласского отделения «Российского Красного креста»

Я вот считаю, что это основное наше большое дело, которое мы сделали в 2022 году. Не считая вот этих наших акций. И поэтому, конечно, же мне очень приятно, что мы можем поздравить в канун Нового года всех жителей города Котласа и поселка Вычегодский, то есть нашего городского округа «Котлас». С Новым 2023 годом поздравляем! Всем здоровья крепкого и всяческих благ!!!

 

Юлия Груздева

доброволец

Я поздравляю с Новым годом всех горожан, наших котлашан всех, желаю счастья, здоровья, благополучия и удачи! 

 

Николай Кисляков

доброволец

Счастья, успехов, удачи, и главное, не унывать, чтобы все были радостные. Ведь унынье не приносит счастья. С Новым годом вас!!!