Изменения с 1 января.


Что изменится в России с 1 января? Пенсии, выплаты, стоимость ЖКУ, техосмотра и алкоголя. Главные перемены в 2023 году.

 

С начала года россиян ждёт небольшое повышение доходов. Увеличится минимальный размер оплаты труда. В Архангельской области, в муниципалитетах, не относящихся к Крайнему Северу, в том числе и в Котласе, он составит 27 611 рублей. Повысится и прожиточный минимум. Пенсии, у неработающих пенсионеров, вырастут на 4,8 %. Материнский капитал проиндексируют с февраля 23-го года. Сумма при рождении первенца составит 589 тысяч рублей. Семьи же с нового года начнут получать новое универсальное пособие на детей.  Оно объединит ряд действующих мер поддержки. Вырастут больничные пособия, их теперь смогут получать работающие по договору ГПХ. Медиков первичного звена ждут дополнительные выплаты от 4 до 18 тысяч рублей в зависимости от вида деятельности.

С 1 января Фонд социального страхования и Пенсионный фонд будут объединены в новую структуру. Которая получила название Социальный Фонд России.

Единым станет и налогообложение. Теперь все налоги и платёжные обязательства физические, юридические лица, а также индивидуальные предприниматели будут покрывать за один раз, перечисляя определённую сумму на единый счёт.

С 1 января 2023 года увеличивается период оплаты штрафов. Теперь на это отводится 20 дней вместо 10. А вот 30-процентная скидка при оплате пошлин через «Госуслуги» отменяется. Акция носила временный характер.

На 8,1% подорожают железнодорожные билеты. Это коснётся купе, СВ и вагонов класса «Люкс».

С начала 23-года подорожает процедура техосмотра автомобилей. Для самой массовой категории – легковушек – рост составит внушительные 57 %.

А ещё с нового года подорожает алкоголь. Минимальная розничная цена вырастет примерно на 20 рублей.