Миллиарды для мошенников.


Своеобразные итоги подвели работники банковского сектора. На портале банки ру подсчитали сколько денег перевели мошенникам россияне за 9 месяцев 2022 года. В общей статистике котлашане, коряжемцы, жители района. Некоторые умудрялись отправлять на сомнительные счета по нескольку миллионов рублей.  Редкая неделя обходилась без зафиксированных случаев таких преступлений. Изменение курса рубля, валютные ограничения, частичная мобилизация. Все это стало плодородной почвой для мошеннических действий. Подробнее о популярных «разводах» жуликов и какие инструменты защиты сбережений планируется использовать в будущем, смотрите прямо сейчас.

Мошенники звонили потенциальным жертвам, представлялись работниками банков, сообщали, что евро и доллары вот-вот перестанут выдавать. Еще страшнее — изымут из обращения. Предлагали перевести деньги на некий «специальный счет». Для этого нужно было сказать банковские данные, с помощью которых люди переводили свои средства на счета злоумышленников.

После объявленной частичной мобилизации мошенники переключились на призывников. За медицинскую отсрочку или справку с «бронью» предлагали заплатить от 20 до 65 тыс. рублей. И даже приходили домой к потенциальным жертвам якобы с повесткой. Человеку предлагали за деньги не вручать ее, а иначе придется явиться в военкомат.

Следующий сценарий мошенничества продолжает работать вне зависимости от событий происходящих в стране. Мошенники предлагают перевести средства, которым якобы грозит хищение, на безопасный счет в Центробанк. Для убедительности присылают человеку в мессенджер или на электронную почту документы или удостоверения с логотипом и печатью Банка России.

Таким образом, за 9 месяцев этого года в интернете мошенники похитили порядка 2 млрд рублей. Банк России вместе с участниками рынка и экспертами предлагает внести изменения в законодательство, чтобы люди могли рассчитывать на возврат средств, похищенных мошенниками. Кроме того, планируется внедрить «период охлаждения» — когда у гражданина будет время обдумать и оценить совершаемые действия. Банк-плательщик будет обязан на два дня приостанавливать зачисление денег на счет, информация о котором содержится в базе Банка России. Также, проверять операцию на признаки мошенничества должен и банк-получатель. Но пока самым надежным средством защиты от жуликов остается собственная бдительность. Она лучше всего помогает сохранить сбережения.