Мобильные бригады.


Заинтересовать будущих выпускников работой на селе. Рассказать старшеклассникам о том, где можно получить профессию агроинженера или зоотехника. С 13 по 15 декабря в рамках проекта «Мобильные бригады – 2022» в южных районах Архангельской области представителями министерства агропромышленного комплекса Архангельской области совместно с Вологодской государственной молочно-хозяйственной академией была организована выездная профориентационная работа среди школьников и их родителей. Это уже второй совместный выезд в рамках проекта «Мобильные бригады». Первый состоялся в сентябре 2022

Выбор будущей профессии в школе – одна из задач нацпроекта «Образование».  Определиться с тем, кем быть старшеклассникам помогают «Мобильные бригады». Среди агитаторов не только преподаватели и студенты учебных заведений, но и руководители сельскохозяйственных предприятий. В Котласе профориентационный урок в рамках проекта реализуемого при поддержке министерства АПК и торговли прошел во 2 школе.

 

Григорий Угрюмов

ведущий специалист по работе с молодежью Вологодской ГМХА

Цель нашего приезда – рассказать ребятам о профессиях, на которых можно учиться у нас в молочно-хозяйственной академии. А также ознакомиться с предприятиями Котласского, Красноборского районов для того, чтобы студентов на практику отправить или трудоустроить. 

 

Специалисты Вологодской молочно-хозяйственной академии имени Верещагина рассказали школьникам об образовательных программах вуза, о требованиях к подготовке абитуриентов, о предметах, изучению которых будущим студентам следует уделить особое внимание. Ну и конечно, о многочисленных плюсах будущей профессии.

 

Григорий Угрюмов

ведущий специалист по работе с молодежью Вологодской ГМХА

В том числе профессии, на которые учат у нас в академии очень востребованы. Некоторые входят в топ 10-15 профессий самых востребованных в РФ. Например, такие как агроном или зоотехник. Ну, и конечно, условиями обучения. У нас все-таки кампус. Соответственно студенческий городок и общежитие от учебных корпусов находится в шаговой доступности. Общежитие предоставляется всем иногородним. 

 

Кроме того, на сегодняшний день в Архангельской области действуют две государственные программы направленные на поддержку молодых специалистов работающих не селе. Помощь заключается в выплате подъемных, обеспечении жильем. Но это еще не всё.

 

Ольга Ерилова

начальник отдела правового, кадрового обеспечения минагропромторга Архангельской области

Когда молодой специалист пришел к сельхоз-товаропроизводителю уже работать, то в дальнейшем он может получить высшее образование. Это независимо будет у него бюджетное образование либо же платное. То есть он может выбрать. И 90 % про этой госпрограмме мы можем ему оплатить. 

 

Чтобы повысить интерес к профессиям связанным с сельскохозяйственной отраслью министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области регулярно проводит конкурс «Село! Профессия в кадре. Кадры решают все!». В этом году победила в нем ученица 2 школы – Юлия Зобнина.

 

Юлия Зобнина

ученица школы № 2

Я отправляла фотографию, где я делаю видовую и сортовую прополку ржи. С самого детства мама приучала меня к труду. Сама она работает агрономом. На опытной станции в деревне Курцево. Я там работала как раз. И эта фотография сделана в момент работы. 

 

В рамках поездок по районам Архангельской области представители молочно-хозяйственной академии договорились о прохождении студентами практики на ряде наших сельскохоз предприятиях. Результаты же профориентационной работы «Мобильных бригад» можно будет оценить осенью следующего года.  По количеству студентов, решивших связать свою жизнь с агропромом.