Мастерская без границ.


«Мастерская без границ». Проект с таким названием существует в Савватии. Его организатор – Юлия Баева, работник местного клуба. Написанные ей проекты не раз побеждали в различных конкурсах и приносили пользу всему посёлку. В этот раз девушка решила организовать досуг пенсионеров, или как она сама их называет, людей элегантного возраста.  Участие в конкурсе социальных инициатив «Люди дела», поддержанном Фондом президентских грантов, принесло победу. И проект получил жизнь.

Принять участие в областном конкурсе социальных инициатив «Люди дела», поддержанном Фондом президентских грантов, Юлия Баева из решила весной этого года. Её цель была – организовать досуг местных пенсионеров.

 

Юлия Баева

Специалист по клубной работе п.Савватия

У меня есть мама, тоже элегантного возраста. И она мне постоянно говорит: «Что же мне делать вечером? Ну делать-то вечером нечего. Я где-то научила её коврики плести, потом она у меня мозаику алмазную делала. Потом, думаю, и правда. Людей элегантного возраста у нас много здесь. Вот сидят. Думаю, дай-ка я напишу такой проект, где мы будем реализовывать мастер-классы.

 

Когда Юлия узнала, что её проект «Мастерская без границ» — в числе победителей, работа закипела сразу. Сумма гранта – чуть более 26 тысяч рублей. Но для покупки материалов для рукоделия хватило. Группу набрали быстро, сработало сарафанное радио.

 

Валентина Полякова, Клавдия Свиридова

Жительницы п.Савватия

Мы ей говорим: «Молодец! Правильно сделала». Мы пришли, обговорили все свои дела, кто, чего, куда, зачем. – Поделились рецептами. И, если нас ещё научили чему-то. А учиться ведь никогда не поздно. 

 

Юлия Баева

Специалист по клубной работе п.Савватия

Ведь в этом возрасте самое главное – общение. Ну, сходишь ты до магазина. У нас два магазина. А общаться где, на улице?

 

Шить, вязать, мастерить, тут – же – обсуждать все свои дела, делиться рецептами. А нет, так и песню затянуть.

 

В деревеньке бревенчатой пироги на меду. На завалинке вечером всё у всех на виду. Подкалённые семечки. Эх, гулять, так гулять. Кружат головы девушкам кавалеры опять.

 

На реализацию проекта было выделено три месяца. За это время организовано 9 мастер-классов. И как результат – большая выставка работ. Здесь текстильные сумки, коврики, куклы-обереги, льняные мешочки с душистыми травами, забавные зверушки ручной работы. А сколько таких сувениров уже раздарено родственникам и знакомым.

 

Вот, органайзер из джута. Что нужно – только крючок, джут. Больше ничего. И умение вязать. Кто не умел – научился. Вот и всё – повесили в баню.

 

На сегодняшний мастер-класс собрались уже не в рамках проекта. Бросать начатое не собираются. Уж больно пришлось по душе рукодельничать вечерами в дружной компании.

 

Юлия Баева

Специалист по клубной работе п.Савватия

Скорее всего, мы, может, где-то скинемся , если какой-то материал. Позвоню или приглашу на встречу, скажу, что нам понадобится для следующего мастер-класса. Кто-то принесёт из дома, может, кто-то купит.

 

А у Юлии Баевой и вовсе, далеко идущие планы. Активистка из Савватии не раз становилась победительницей        различных конкурсов. Как председатель ТОСа привлекла несколько грантов на благоустройство посёлка. Здание, где сейчас располагается клуб, — тоже её заслуга. Первый этаж бывшего детского сада отремонтировали и отдали в ведение инициативной группы. Мечта Юлии – привлечь сюда и молодёжь, организовав уютное арт-пространство. Кстати, поддержку на реализацию проекта девушка может получить в рамках ежегодного конкурса Губернаторского центра «Вместе мы сильнее».