Карантин по гриппу.


Роспотребнадзор Архангельской области, в связи с резким ростом заболеваемости ОРВИ и гриппа, рекомендовал с сегодняшнего дня ввести карантинно-ограничительные меры. Они коснутся проведения массовых мероприятий, образовательного процесса и работы лечебных учреждений.

 

В регионе отмечен резкий рост числа заболевших гриппом и ОРВИ. Эпидемический порог превышен на 171,7%. В связи с этим главный санитарный врач Архангельской области, Тарас Носовской, подписал постановление согласно которому рекомендуется ограничить  проведение культурно-массовых мероприятий в закрытых помещениях, посещение родителями утренников и концертов в детских садах и школах, навещать пациентов, проходящих лечение в стационарах больниц. При уровне заболеваемости в классе или группе дошкольного образовательного учреждения более 20% приостанавливать занятия минимум на 7 дней. Поликлиникам необходимо разделить потоки пациентов с признаками ОРВИ. Руководители организаций и предприятий могут ввести масочный режим для сотрудников. Также им рекомендовано проводить дезинфекцию помещений и не допускать до работы сотрудников с признаками ОРВИ.

 

Светлана Гундорова

заведующая амбулаторно-поликлинической службой в КЦГБ

На вчерашний день было порядка 270 вызовов по ОРВИ у детей. И порядка 100 вызовов у взрослых. На данный момент возросло число вызовов и обращений пациентов города Котласа, и района с симптомами ОРВИ. У 8 пациентов уже подтвержден диагноз свиной грипп. Из них 4 взрослых, причем взрослые – это люди старше 60 лет, и 4 ребенка.  Хочется отметить, что у непривитых граждан грипп протекает в тяжелой форме. Пациенты госпитализированы в стационар. 

 

Сделать прививку от гриппа можно уже сейчас. По будням прививочный кабинет работает с 8 до 17 часов, в субботу — с 8 до 10. При наличии лицензированного медицинского кабинета, медики выезжают на предприятия. Вакцинироваться коллективно можно и в горбольнице. Для этого нужно оставить заявку на сайте КЦГБ.