Живодер с винтовкой.


Месть собакам или их нерадивым владельцам? А может, просто жестокое развлечение? Кто в Котласе стреляет по животным? Десятки трупов птиц, раненые кошки и собаки. Всё это – примерно в одном районе. На рентгеновских снимках – пули. Тот или те, кто это совершает – пока не обнаружен и не наказан. Как, впрочем, и хозяева домашних животных, отпускающие питомцев на самовыгул, подвергая риску и их, и окружающих. И почему в Котласе, как и в целом по Архангельской области, не в полной мере работает Федеральный закон об ответственном обращении с животными?

Фотографии животных с пулевыми ранениями, найденных в районе улиц Кедрова-Маяковского, появились в социальных сетях Котласа в начале декабря. И, судя по комментариям под этими постами, многие узнали почерк живодёра. Оказывается, из года в год здесь повторяется одно и тоже. Подстреленные домашние животные и десятки трупов ворон. Это всё наблюдают местные жители.

 

Людмила Некрасова

Думала, может замёрзли. А потом – одна, вторая, бывало по пять лежит. Понятно уже, что стреляют. Вот именно только вот здесь. И я предположила, что где-то ближайший дом. Я гуляю с собакой, много где бываю. Но с тех домов, там тоже вороны везде сидят. Но там нигде трупов нет. Вот именно это место.

 

Иван Антонов

Я сам гуляю здесь с собакой, храню два автомобиля здесь. Видел трупы. Кошка лежала около моей машины прямо. Была одна собака. Такой окрас был у неё коричнево-белый. И в белой шерсти был кровавый след. Бегала, бегала, и тут не стало её. Ну, это человек, обладающий воздушным оружием, это я точно могу сказать.

 

Хозяйка одной из пострадавших кошек показывает вот эти рентгеновские снимки. 11 пуль в теле животного. Найдена была кошка на улице Маяковского. К слову, после такого она сумела выжить.  Жестокого стрелка лично никто не видел. А вот о непонятных звуках, напоминающих выстрелы, люди говорят.

 

Людмила Некрасова

Я живу в этом доме, я слышу какие-то хлопки. Но сейчас много петард, поэтому с уверенностью сказать не могу. И даже в комментариях женщина говорит: «Я живу в 3 подъезде в этом доме, вышла на ребят посмотреть – прям хлопки были».

 

То, что в округе орудует любитель пострелять в животных, подтверждают и в ближайшей ветеринарной клинике.

 

Ольга Кошелева

Владелица ветеринарной клиники

Приносили кошек, приводили собак. Причём на рентгене устанавливалось, что это пульки. Из травматического оружия. Два было случая – ранения в голову у животного. Кошечку принесли без глаза, пуля была в голове. Собаку приводили – ранение грудной клетки, пулька застряла в ребре.

 

И, кажется, с животных стрелок, если речь, конечно, об одном человеке, переходит на людей. К нам попало сообщение женщины, которая рассказывает, что в неё выстрелили в районе дома 16а по улице Кедрова. Себя она не называет, в полицию также не обратилась. По её словам —  страшно боится, что снова получит пулю. По словам специалистов, обстрелы ведут из так называемого оружия нелетального действия. И приобрести его очень просто.

 

Владимир Топоров

Ветеран МВД, тренер по пулевой стрельбе

Легко приобрести. Оружие небольшой, явно, мощности. До семи с половиной джоулей.  И вот таких винтовок в любом охотничьем магазине. Оно стоит там в избытке. Цена – вполне приемлемая. Ну, импортные, помощнее, тысяч до 15. А отечественные до 7 тысяч.

 

К слову, заявлений в полицию от хозяев раненых животных не поступало. О жестоком стрелке там тоже не слышали. Зато в правоохранительных органах много обращений от людей, которые подверглись нападению собак.

 

Екатерина Жданова

На территории ОМВД России «Котласский» в 2022 году зарегистрировано 245 сообщений по факту нахождения бесхозных собак, нападения на людей, нарушения правил содержания собак. Сюда входит нападение на людей с причинением телесных повреждений – 50 обращений. 30 из них – несовершеннолетним.  Это травмы – и лёгкий вред здоровью, и тяжкий, и травмы лица. Серьёзнейшие травмы.  Очень большой процент – собаки, которые рядом с хозяином идут. И есть сообщения, когда граждане натравливают своих собак.

 

Полиции вторят и медики – в большинстве случаев, когда домашнее животное пострадало, —  оно было на самовыгуле или потерялось.

 

Ольга Кошелева

Владелица ветеринарной клиники

Приходят на приём, берут справки, что собака поступила, буду обращаться в полицию. С заявлением. Но меня, как врача, интересует вопрос.  Если ты завёл животное – будь добр выгуливать его на поводке. Чтобы оно не бегало.

 

Стоит отметить, что нерадивых хозяев к ответственности привлечь практически невозможно. Федеральный закон об ответственном обращении с животными существует. Но он должен быть подкреплён на областном и местом уровнях. А этого у нас пока нет.

 

Екатерина Жданова

Мы говорим о том, что на сегодня отсутствует статья в административном законодательстве за нарушение именно правил содержания и выгула собак. Присутствует административная ответственность за нарушение ветеринарных норм.  Иной ответственности нет.

 

В итоге – палка о двух концах. Разгуливающих свободно животных быть не должно. Стреляющих в них людей – однозначно, тоже. Есть над чем задуматься и правоохранителям, и законотворцам.