По доброй воле

 

Ну а накануне, 5 декабря, в День добровольца, в Котласе чествовали тех, кто всегда готов прийти на помощь. Волонтёров всех возрастов, членов больших объединений и тех, кто самостоятельно занимается благими делами.

Они шутят, что это их первое общее фото. Волонтёры Котласа, занимающиеся разными видами деятельности. Одни помогают приюту для животных, другие организуют культурные мероприятия для горожан, а ещё – раздельный сбор мусора, помощь одиноким пенсионерам, помощь в поискеи пропавших людей и много других направлений. Но сегодня они все вместе, в одном зале в свой почти профессиональный праздник. Каждый из них учится, работает, но при этом находит время и силы для того, чтобы помочь другим.

 

Юлия Краснобаева, Виктория «Курляк»

Волонтёры объединения «Смайл» г.Котласа

Мы помогаем ДК при различных постановках. Иногда аниматорами работают на праздниках, 1 сентября с детьми играют. 01:53-01:59 Нам очень часто говорят спасибо. И это, на самом деле, иногда гораздо приятнее, чем какие-то материальные поощрения.

 

А эти люди сами себя называют «Серебряными» волонтёрами. Из-за почтенного возраста. Но «уйти на покой» — это не про них. Бывшие тимуровцы, желание помогать и приносить пользу заложено в них с детства.

 

Мы на дачах организовали отдельный сбор пластиковых бутылок.  Мы сделали кубовик, туда наше население бросает. А потом мы всё складываем, воздух выпускаем, запаковываем. А осенью заказываем машину и всё сдаём.

 

Любовь Томилова

Волонтёр, председатель Совета ветеранов п.Вычегодский

Совсем недавно мы перевезли с дачи человека одинокого, который жил без прописки. И муниципальное жильё – сами ему квартиру отремонтировали, поклеили и завезли туда. Сейчас он проживает в этой квартире.

 

Волонтёрские объединения в Котласе есть при многих организациях, учебных заведениях, учреждениях культуры. Есть и те, кто действует самостоятельно, при этом весьма успешно. Имена Светланы Вишняковой и Александры Чесноковой знает весь город. Девушки начинали самостоятельно и уже вокруг себя собрали большое количество таких же неравнодушных. Добровольцы Котласа в свой праздник были отмечены грамотами и благодарственными письмами.