Слушания.


Сегодня в городской администрации состоялись публичные слушания по проекту бюджета Котласа на 23-й год. Они прошли в дистанционной форме. Ознакомиться с проектом бюджета можно было на сайте городской администрации. Принимались предложения и замечания.  В итоге поступило только одно. О том, как планируется распределить местный бюджет в следующем году — в первом материале выпуска.

 

Доходы бюджета Котласа на 2023 год спрогнозированы в объёме 2 миллиарда 813 миллионов рублей. Расходы местного бюджета составят — 2 миллиарда 902 миллиона рублей. Дефицит при этих параметрах сложился в объёме 89, 1 миллиона рублей. Соответственно, пришлось расставлялись приоритеты. Кроме обеспечения содержания учреждений стояла задача запланировать софинансирование для участия в национальных проектах и региональных программах.

Традиционные статьи расходов —  зарплата бюджетников с учётом повышения минимального размера оплаты труда и коммунальные расходы учреждений с учётом индексации. По другим направлениям расходования средств — на строительство автомобильной дороги по проспекту Мира предложено выделить более 2 миллионов рублей. На проектирование дороги по Ушинского, это порядка двух километров, — более миллиона рублей. На проектирование строительства театра в Котласе — полтора миллиона. На укрепление материально-технической базы образовательных учреждений — более 14 миллионов рублей. В том числе более 9 миллионов рублей предлагается выделить на софинансирование для капитального ремонта в 91-й школе. На капитальный ремонт муниципальных объектов спорта выделить предлагается 5 миллионов рублей.

На ремонты дорог, тротуаров и дворовых территорий заложено порядка 56 миллионов рублей. Монтаж наружных линий освещения по муниципальной программе «Дорожная карта» — 5 миллионов рублей На осуществление регулярных пассажирских перевозок общественным транспортом — 4 миллиона рублей.

4, 6 миллиона рублей составит местное софинансирование при строительстве канализационно-насосной станции в Южном микрорайоне. За счёт этого получена областная субсидия в размере 34 миллионов.

Ознакомиться с проектом решения бюджета можно были на официальном сайте города. Предложения и замечания принимались до 28 ноября. Предложение поступило одно — внести в городской реестр улицы в районе ТИЗов.

Проект будет рассматриваться и приниматься городским Собранием депутатов 15 декабря.