“Ханума” на сцене котласского театра.


Много песен и танцев, а ещё потрясающий колорит и юмор. На минувшей неделе Котласский драматический театр представил зрителям новую премьеру музыкального спектакля «Ханума». Как шла подготовка к нему, чем запомнился спектакль зрителям, узнаете прямо сейчас.

 

Действие пьесы разворачивается в 19 веке в старинном районе Тифлиса Авлабар. В основе истории — соперничество двух свах: Ханумы и Кабато, которые ищут невесту для старого разорившегося князя.

 

История, в общем-то, вечная. История о любви, о молодости, о старости, о жизни. Такие темы, мне кажется, всегда волновали людей. Поэтому, такие истории обречены на долгую жизнь. 

 

Спектакль масштабный — задействована вся труппа. 26 костюмов были отшиты в короткие сроки. Эскизы костюмов разработаны художником из Санкт-Петербурга Елизаветой Егоровой. А расписаны – вручную.

 

Елизавета Егорова

художник, г. Санкт-Петербург

Это у нас костюм Ханумы- главная героиня, которая у нас очень энергичная женщина. Всех обхитрила и вышла победителем из всех ситуаций. И она у нас будет такая красно-белая, потрясающая, красивая грузинская женщина. 

 

Декорации можно разглядывать бесконечно. Они не просто яркие, они – вкусные.

 

Елизавета Егорова

художник

Мы с режиссёром очень любим такого художника — Нико Пиросмани, худоник, живший в Грузии. И который, я была в Грузии, там везде. Этот художник стал лицом Грузии. И мы решили некоторые его картины взять за основу декораций. 

 

Образ знаменитого художника есть и в спектакле. Его играет Денис Осинин. То он берёт в руки кисть, чтобы что-то нарисовать, то вешает вывеску, ведь  при жизни Пиросмани не только писал картины, из под его кисти иногда выходила и наружная реклама того времени.

 

Трудно представить себе Грузию без песен и танцев. А «Хунуму» — без музыки Канчели. В команде Дмитрия Ефремова кроме художника, есть и хореограф из Грузии. Ник Шония в тандеме с хореографом нашего театра Ириной Мониной поставил все хореографические сцены.

 

Ник Шония

хореограф

Конечно, показать весь колорит и не уйти в какую-то пошлость- это наша задача. Мы как бы хотим этим показать представление о тех местах, «Вах, Вах», и так далее. Вот без этого. Мы хотим показать искренность людей. Какие они настоящие и чистые, как они могут резко включиться. Или просто, находясь в ленивом положении, начать кричать друг на друга, но при этом с любовью. 

 

Роль Ханумы играет главный режиссёр Котласского драматического театра Наталья Шибалова. Этот спектакль – её бенефис.

 

Однажды Юрий Петрович Любимов сказал, что иногда режиссёру очень редко, но иногда нужно выходить на сцену, как актёру. Но только не в своих спектаклях. Желательно. Для чего? Для того, чтобы почувствовать себя в шкуре артиста.

 

Почти 30 лет Наталья Шибалова служит в котласском театре.  Ей сыграно около сотни ролей.  В 2004 году состоялся её режиссерский дебют. Под руководством главного режиссёра труппа становится участником многочисленных театральных фестивалей, много гастролирует.

 

Дмитрий Ефремов

режиссёр

Я могу сказать, наверное, непросто так я уже в третий раз приезжаю в город ставить спектакль. И мне очень уютно в этом театре, мне очень уютно здесь в городе. И я могу сказать, что это во многом благодаря во многом Наталье Сергеевне, благодаря нашим профессиональным отношениям. Благодаря, конечно же, нашим человеческим отношениям.

 

Создатели спектакля ушли от нарочито выписанной Грузии, поэтому зритель не увидит усатых женщин с монобровями, ярко выраженного акцента. Зато будет много красок, южной экспрессии, любви и, конечно колоритного юмора.