Мамы-железнодорожницы.

В выходные железнодорожники Сольвычегодского территориального управления организовали праздник для мам, где женщины смогли не только отдохнуть душой, но и раскрыть себя перед коллегами совершенно с других сторон.

 

Фраза Достоевского – красота спасет мир – это как раз вот сегодняшняя тема. 

 

Более трех лет в Сольвычегодском регионе Северной железной дороги действует Совет женщин. На сегодняшний день в него входят порядка 1 300 представительниц прекрасного пола. Функции Совета разнообразны.

 

Владимир Гусев

заместитель начальника Северной железной дороги по Сольвычегодскому территориальному управлению

Решения социальных вопросов женщин, организация рабочих мест, спецодежда, быт семей, здоровый образ жизни. То есть очень много вопросов, которые решает совет женщин. Это большая поддержка руководителям. 

 

Праздничное мероприятие, посвященное Дню Матери, в Вычегодском доме культуры – одно из последних событий, организованное для женщин. Здесь собрались самые активные и творческие мамы-железнодорожницы.

 

Ольга Зубарева

председатель совета женщин Сольвычегодского территориального управления

Мы организовали небольшой концерт для сотрудниц и их семей. Выступали железнодорожницы и дети железнодорожников на этом мероприятий. У нас прошел мини-конкурс «Литературная гостиная». Нужно было экспромтом прочитать стих про маму.

 

Многие женщины-железнодорожницы не только прекрасные мамы, а еще и умелые рукодельницы. Они приняли участие в выставке «Рукотворные чудеса». Ольга Амросова – автор уникальных картин.

 

Ольга Амросова

главный инженер станции Сольвычегодск

В основном они занимаются и отдают себя максимально работе, они еще успевают найти возможность и время вложить свою душу в красивые вот такие картины, изделия, броши, куклы и так далее. 

 

Ольга Гаркалина

приемосдатчик груза и багажа станции Котлас Южный

С недавних пор я стала заниматься фетром. Мне понравился это материал, что он не сыплется, не крошится, очень яркие расцветки. Я своей дочке сшила вот такую сумочку «Куклы-одевашки». У меня есть внучка. Для нее я шью такие разные развивашки. Тоже все из фетра. И еще такая сумочка… 

 

Через этот творческий процесс мы восстанавливаем свои силы, свои эмоции…

 

В завершении праздника подарком для всех мам стал мастер-класс от умелиц творческой студии «Карамель». На нем железнодорожницы вместе с дочерьми научились делать шкатулочки и топеры в технике скрапбукинга.

 

Это работа бабушек для внуков. Не только им нам подарки делать, но и мы делаем им.

 

Анастасия Гаркалина

дочь железнодорожницы

Поздравляю тебя с днем матери. Желаю тебе всего самого лучшего. Чтоб ты все успевала. Чтоб ты очень хорошо работала, чтобы мы с тобой были самая лучшая семья.