Главные стройки города.

Главные городские стройки — дороги про проспекту Мира и Ушинского, новые социальные дома. Все они ведутся в Южном микрорайоне. Все объекты — на разных стадиях. И если на строительство домов разрешение уже получено и подрядчик может приступать к работам, а дорога по Ушинского медленно, но всё же проходит стадию госэкспертизы. То дорога по проспекту Мира, уже практически готовая, не принята стройконтролем и оставлена до весны.

 

Работы по строительству новой дороги на проспекте Мира подрядчиком, ООО «Дизайнпроектстрой» практически завершены — дорога в асфальте, здесь уже ездят машины, выставлены дорожные знаки. Тротуаром пользуются пешеходы, сделано и благоустройство — высажены деревья. Сдать этот участок должны были к концу ноября. Подрядчик торопился, работы продолжались часто до позднего вечера. Но, как заявили сегодня в Управлении экономического развития администрации города, у инспектора стройконтроля возникли сомнения в качестве выполненных работ.

 

Евгений Деньгин

начальник Управления экономического развития администрации Котласа

В общем, оставили дорогу до весны. Чтобы весной, в мае, заактировать её на состояние. И уже принимать дорогу потом. или переделывать, если где-то будут выявлены недочёты.

 

Строительный контроль здесь осуществляет даже не региональная фирма, а московская.  Ведь дорога по проспекту Мира возводится в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». И контроль осуществлялся с самого начала — буквально слой за слоем. И, если в начале, рекомендации стройконтроля соблюдались, то позднее, видимо, стараясь уложиться в срок, подрядчик на них не сильно обращал внимание. Как результат — непринятый объект. Соответственно, пользоваться дорогой нельзя. Она должна быть перекрыта. Хотя окончательное решение примет подрядчик.

 

Ещё одна долгожданная стройка — дорога на Ушинского. Проект пока на стадии госэкспертизы.

 

Евгений Деньгин

начальник Управления экономического развития администрации Котласа

Так как техническая часть экспертизу прошла, подрядная организация ДРСУ котласская уже приступила к осмотру тех частей, которые возможно делать.

 

Дорогу решено разбить на пусковые комплексы, чтобы делать частями и постепенно. Перекрывать один, проводить перекладку необходимых коммуникаций, и вводить в строй. И, несмотря на то, что в первую очередь дорога необходима в ТИЗах, рядом с новой 105-й школой. Начинать, скорее всего, будут от улицы Кедрова.

 

Евгений Деньгин

начальник Управления экономического развития администрации Котласа

Всё зависит от ливнёвки. Ни одна дорога без ливнёвки стоять не будет. Строить, например, в первую очередь ТИЗы и потом ливнёвке некуда будет уходить. У нас ливневый колодец на улице Кедрова, самый большой, тысячник. Поэтому, возможно, всё пойдёт оттуда.

 

А вот к строительству двух новых социальных домов, по  Таёжной 18 и 20,  подрядчик, компания «Белый дом», уже может приступать. Разрешение на строительство получено. До этого проводились подготовительные работы — динамические испытания свай. Площадка готова полностью. Сроки строительства — крайне сжатые. Два дома должны быть готовы к сентябрю 23-го.