Стройки на контроле.


Накануне город посетил и Министр строительства – Владимир Полежаев, который побывал на двух важных строящихся объектах. И если в детской городской больнице все идет в соответствии с планом, то по строительству домов для переселенцев еще есть ряд нерешенных вопросов. О них, наш следующий сюжет.

Строительная компания «Белый дом» с этого года вязла на себя ответственность возвести в Котласе два социальных дома для расселения людей из аварийного жилья. Цена контракта — порядка 160 млн. рублей.

 

Владимир Полежаев

министр строительства и архитектуры Архангельской области

Буквально сегодня получили, или получаем, разрешение на строительство данных объектов. Есть определенные сложности, связанные с изменением стоимостных показателей стоимости строительных материалов и ресурсов. Ну и есть определенные сложности с логистикой и поставкой данных материалов. Совместно с заказчиком и подрядной организацией мы с этим сложностями справляемся. 

 

Строительный контроль со стороны заказчика осуществляет главное управление капитального строительства. Надзорную деятельность ведет инспекция государственного строительного надзора.

 

Качество данных объектов соответствует всем нормам, требованиям и правилам. 

 

Еще один важный для города строящийся объект – детская поликлиника. Подрядчик — тот же.

 

Чтобы плоскость закрыть придут оконные блоки? – Да. Звонил час назад, обещали привести. – Все вот эти? – Да. Да. С 1 по 6 ось мы закроем полностью и начнем делать фасад. – И широкие, и узкие? – Да. – А фасад когда приходит? – Часть уже пришла. Кронштейны придут во вторник. – Степановский будет устанавливать? – Да. 

 

Владимир Полежаев

министр строительства и архитектуры Архангельской области

В настоящее время выполняется монтаж оконных блоков, инженерные сети по объекту. В конце декабря планируем приступить к фасадной системе объекта. Основные отделочные работы будем производить уже в следующем году. Благоустройство территории – в летний период. 

 

Подавать тепло планируем по секциям – в конце декабря. 

 

Алексей Слепцов

директор Государственной экспертизы Архангельской области

В рабочей поездке вместе с министром строительства Архангельской области. Буду оказывать помощь подрядной организации и заказчику в случае возникновения вопросов, в том числе к проектной документации. 

 

Завершить строительство и ввести в эксплуатацию социальные дома и детскую поликлинику, подрядчик должен уже в следующем году.