Трезвый водитель. Итоги.


В Котласе подвели итоги профилактического мероприятия «Трезвый водитель».

С 17 по 20 ноября усиленные наряды ГИБДД проверяли водителей на трезвость. Акция «Трезвый водитель» прошла на дорогах Котласа, Котласского района и Коряжмы. И, как всегда, такие рейды не обходятся без протоколов.

 

Светлана Илецкая

старший инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России «Котласский»

В отношении 5 водителей возбуждены административные дела по за управление транспортом в состоянии опьянения. За данное нарушение предусмотрен административный штраф в размере 30 000 рублей и лишения права управления на срок от 1,5 до 2 лет. 5 водителей отказались от прохождения медицинского освидетельствования, что не освобождает их от ответственности и приравнивается к нахождению в нетрезвом виде.  Один водитель задержан повторно за управление автомобилем в состоянии опьянения, в отношении его решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ. 

 

Приговор в отношении одного их пьяных лихачей вступил в силу на днях. 7 лет колонии получил 30-летний котлашанин, который в январе этого года сел за руль в состоянии опьянения и врезался в дорожную технику. Тогда в аварии погибла девушка. Ранее, в 2018 году, нарушитель уже привлекался к ответственности за пьяную езду.