Победа на миллион.


Студентка Котласского педагогического колледжа Анастасия Петрова выиграла миллион! Столь внушительная сумма – главный приз Всероссийского конкурса «Большая перемена». Обо всем, что осталось за кадром Настя сама рассказала при встрече.

Слезы, дрожь в руках, выплеск адреналина. Все это — неподдельные эмоции, переполняющие Анастасию Петрову после оглашения итогов Всероссийского конкурса «Большая перемена». Когда на весь зал прозвучали заветные слова — студентка Котласского педагогического колледжа – победитель и обладательница 1-го миллиона рублей!!!

 

Анастасия Петрова

победительница Всероссийского конкурса «Большая перемена»

Когда меня объявили победителем, и это было, наверное, в числе последних ребят уже, я очень обрадовалась. Эмоции вообще не могла сдержать. Я там от счастья и плакала, и кричала. Все поздравляли. Я тут же позвонила маме, позвонила Елене Юрьевне, сказала, что я выиграла. 

 

Предложение поучаствовать в конкурсе от своего классного руководителя Анастасия приняла сразу. Вместе студент и наставник стали сообща готовить материалы для прохождения первого, дистанционного, этапа, куда заявились порядка 2 млн участников.

 

Елена Седёлкова

преподаватель информатики в Котласском педагогическом колледже

Выбор мой пал на Анастасию не случайно. Она является моей студенткой, я ее классный руководитель, поэтому я на протяжении всех 4 лет знала, что такой активный человек есть в моей группе, и нужно с этим что-то делать.

 

Анастасия Петрова

победительница Всероссийского конкурса «Большая перемена»

Мы там, получается, записывали видеовизитку о себе. Писали эссе на тему «Моя мечта» и потом решали командную гонку. То есть мы выбирали кейс-задание и раскрывали проект вместе с Еленой Юрьевной. Мы писали про школу креативных индустрий. Про то, как бы создать ее в нашем городе. 

 

По итогам дистанционного этапа Анастасия прошла дальше и поехала в Ярославль, в лагерь Сахареж. Там полуфиналистов разделили на команды. Задача – решение нестандартных вопросов. Общение с наставником — только по телефону, а поэтому в основном надежда только на свои силы и способности.

 

Елена Седёлкова

преподаватель информатики в Котласском педагогическом колледже

Ну и на этапе очном, был момент, где можно позвонить наставнику. Она звонила. Я, естественно, быстрее бежала из столовой, чтобы спросить кого-нибудь, что-нибудь узнать, так как интернетом у них нельзя на площадке пользоваться. Соответственно, приходилось пользоваться мне, либо задавать очень интересного характера другим коллегам. 

 

Наталья Щипина

директор Котласского педагогического колледжа

Мы были уверены, что Настя у нас выйдет в финал. Мы очень надеялись на победу Анастасии. Надежды наши она оправдала, и сегодня мы гордимся. 

 

Ну и наконец финал, перед которым Настя за счет спонсоров конкурса отдохнула в солнечном Дагестане. С новыми силами девушка блестяще преодолела оставшиеся испытания – индивидуальные задания по теме наставничества, защита командных проектов, презентация собственного бизнес-плана на экологическую тему. Всего в финале «Большой перемены» приняли участие 600 студентов образовательных организаций среднего профессионального образования из 58 регионов России.

 

Анастасия Петрова

победительница Всероссийского конкурса «Большая перемена»

Вообще, когда ты туда приезжаешь, ты видишь всех этих ребят, которые там есть. Они все активные, все такие же лидеры. И думаешь, что дальше будет…  Даже до сих пор, наверное, осознание того, то я победитель, оно еще только приходит. 

 

Кроме Анастасии Петровой миллион получила еще одна участница конкурса из Архангельской области. А студентка из Северодвинска – 250 тысяч рублей.

 

И нам пообещали, что нам выдадут еще одно путешествие. 

 

Всего победителями стали 150 студентов выпускных и 150 не выпускных курсов. Выигранные деньги ребята могут потратить на образование, саморазвитие или запуск стартапа.

 

Анастасия Петрова

победительница Всероссийского конкурса «Большая перемена»

Я бы хотела сказать спасибо Котласу, Котласкому педагогическому колледжу, своей наставнице – Елене Юрьевне, и своим родителям за то, что они всегда меня поддерживали, были рядом и смогли помочь мне пройти такой нелегкий путь.