Отметим 100летие СССР.


Котлас готовится отметить 100-летие СССР. Ностальгия по Советскому Союзу есть у многих, кто был его частью. Рос, учился, участвовал в демонстрациях, носил пионерский галстук. Вековой юбилей Союза Советских Социалистических  Республик вся страна отметит 30 декабря. В Котласе также ведётся подготовка. На протяжении месяца будут работать выставки и проходить тематические мероприятия.

 

Очередное заседание координационного совета по празднованию 100-летия СССР. Дату будут   отмечать по всей стране. Котлас – не исключение

 

Эдуард Авилкин

Начальник Управления по социальным вопросам администрации Котласа

Была такая страна – Союз Советских Социалистических Республик. Как сказал президент, распад Советского Союза явился самой крупной геополитической трагедией двадцатого века.Отдать дань памяти, отметить эту круглую дату, столетие Советского союза, — это правильно.

 

Задействованы в тематических мероприятиях будут все – учреждения культуры, школы, музей. Работники последнего уже собирают экспонаты для выставки, которая будет называться «Серп и молот». Она начнёт работать в краеведческом музее с 20 декабря. Концерты, выставки, рассказы школьникам и студентам о том, что за страна такая – Советский Союз. Все мероприятия будут проходить на территории Котласа в течение целого юбилейного месяца. Организаторы уверены, они придутся по душе горожанам, во многих из которых сильна ностальгия по огромной стране братских народов.

 

Всяко жили. С продуктами, может, какая-то проблема была. Но где-то доставали, где-то покупали. Родители старались. На Новый год, например, мандаринки. На 46-й из Сольвычегодска ездили. Меня всё устраивало, сейчас тяжелее намного.

 

Было много предприятий промышленных, было где работать. Я жила в Лименде, у нас там Лесобаза была и Лимендский завод судостроительный.

 

Люди лучше были. – Почему? – Добрее, а сейчас люди злые. – Правда? – Да.

 

Мы были намного дружнее все, вообще – дружные. А сейчас – каждый сам по себе. Вот это главное.

 

Ну, были, наверно, молодые тогда, поэтому и хорошо было. Бо как-то, не сидели по квартирам за интернетом, смартфоном. По стройкам бегали дети, гуляли.

 

Как показал опыт, погружение в советскую эпоху, хоть и не надолго, котлашане воспринимают с восторгом. Достаточно вспомнить ретро-улицу, организованную в городе на празднование его 105-летия. Вещи, еда, одежда – всё так и манило к себе ностальгирующих горожан. Вероятно, и мероприятия, приуроченные к юбилею СССР, также порадуют наших земляков.