Самооборона без оружия.


В Котласе в преддверии Всероссийского дня самбо прошло сразу два крупных турнира. Первенство и Чемпионат Архангельской области. По итогам которого выбрали состав сборной Поморья.  А также традиционные соревнования, приуроченные к всероссийскому Дню самбо.

 

Первенство и чемпионат Архангельской области среди юниоров и мужчин собрал около ста человек в спортивной школе Котласа.

 

Андрей Шульгин

Председатель Архангельского регионального отделения Самбо

Данные соревнования проводятся для того, чтобы сформировать команду сборной Архангельской области для участия в Северо-Западном Федеральном округе. С последующим отбором на Первенство и Чемпионат России. Эти соревнования – они традиционные. Каждый год проводятся, чтобы сформировать команду.

 

В итоге сборная команда Архангельской области в составе 92-х человек была сформирована. Из них 21 участник из Котласа. А этот уже  соревнования, приуроченнык ко всероссийскому Дню самбо, — порядка 50 участников. Спортсмены из Котласа, Вельска и Вельского района, Кулоя и Устьян. Традиция отмечать День самбо большими турнирами возникла 11 лет назад. Котлас принимает эти соревнования уже в третий раз. Здесь базируется и региональная федерация.

 

Андрей Шульгин

Председатель Архангельского регионального отделения Самбо

Эти соревнования являются официальными. Они занесены в единый календарный план. То есть ребята на данном мероприятии получают разряды и повышают имеющиеся уже разряды.

 

Турнир в этом году решили сделать для самбистов 11-12 лет. Несмотря на юный возраст, спортсмены уже знают главные принципы национального вида спорта. Самбо сокращённо – самозащита без оружия. Тренеры учат – во-первых – уважай соперника.  При этом – всегда будь начеку.

 

Савелий Гущин

Бойцовский клуб «Славяне» г.Котлас

Надо главное следить за ним внимательно.  Что он какой-то бросок делает, чтобы ты сразу мог сконтрить. – Это что значит? – Не дать бросить себя.

 

Мастера говорят, что в каждом регионе, городе – своё самбо. Тем важнее – встречаться с соперниками с других территорий. Это и насмотренность, и обмен опытом.

 

Андрей Байдаков

Тренер ДЮСШ п.Октябрьский Устьянского района

У нас отделение самбо работает ещё с 2014 года в Октябрьском. Схватки проходят интересные, конкурентные. В Котласе традиционно самбо сильный вид спорта.

 

Дмитрий Лютов

п. Октябрьский Устьянский район

Сегодня мне удалось победить во всех схватках из семи. Встречался с сильными соперниками из разных городов. -Я бы хотел стать заслуженным мастером спорта по самбо и тренировать.

 

Екатерина Чепленко

г.Вельск

Одна девочка была. — Победила?- Да. Сначала я лезла в ноги. Но мне тренер сказал сделать бросок, другой. Я сделала на 4 балла. Потом она мне чуть руку не растянула. Точнее, растянула. Мне заморозили вот, всё.

 

Соревнования – личные. Здесь каждый старается победить в первую очередь – себя, установив новую планку.

 

Первое место – Сватковский Максим. 

 

Виктор Варавин

Тренер по самбо Детско-юношеской спортивной школы №1 Котласа

Соревнования прошли замечательно, самое главное, что без травм. Порадовал Ильин Артём. Сватковский Максим в первую очередь. Мы буквально сегодня приехали с Вологды. Где тоже ребята участвовали, с корабля на бал. Где в его весовой категории было 40 человек. И в своей весовой занял второе место. И сегодня занял первое место, тоже очень приятно.

 

Котлашане, традиционно, одни из самых сильных самбистов региона. В личных первенствах общий подсчёт медалей вести не принято. Но судя по местам на пьедестале в нашей копилке заметно прибыло.