Дачные кражи.


Сезон краж на дачах традиционно начинается в октябре-ноябре. Орудовать преступникам в период отсутствия владельцев становится гораздо легче.  Полицейскими Котласа уже расследуется серия недавних краж.

Семья Кривошапкиных, приехав на днях на дачу во вторых Чернягах, обнаружила – дом вскрыли.

 

Лариса Кривошапкина

Смотрю – здесь вот это вот выломано всё. То есть вот этот замок стоял, а самой внутренности нет. И я побоялась заходить. Сразу же мужу сказала. Говорю: «Иди проверяй». Потому что, может быть кто-то в доме.

 

Оказалось, из дома ничего не взяли. Владельцы предполагают – преступников либо спугнули. Или от замка воры избавились заранее, чтобы позже прийти и завершить начатое. За этот год на дачу Кривошапкиных залезают уже второй раз. Летом унесли с участка цветы в горшках и садовые фигуры.

 

Дача у нас уже лет 10. Никогда такого не было. А в этот год повадились. И ходят, и ходят.

 

В правоохранительных органах поясняют – удивляться нечему. Число подобных преступлений всегда увеличивается в период сложной экономической ситуации в стране.

 

Владимир Богданов

 В октябре-ноябре в ОМВД России «Котласский» поступил ряд заявлений от жителей города Котласа по фактам проникновения в принадлежащие им дома-дачи на территории Котласского района. По результатам заявлений в ОМВД России «Котласский» принято решение о возбуждении уголовных дел.

 

Обычно дачные воры уносят бытовую технику, садовые инструменты. Есть случаи, когда срезали проводку и даже снимали батареи. Кстати, дачные посёлки часто привлекают не только любителей поживиться чужим имуществом. Александр Баринов, гуляя с собакой по Чернягам, на днях столкнулся с нежданными гостями.

 

Александр Баринов

Они сказали: «Мы ищем закладки». – Прямо так и сказали? – Да. Один его ждал, а другой – рыл у забора. – Молодые? – Да, молодые, до 30 лет. Ездит машина без номеров 12-й модели. Они сразу прыгнули в машину и уехали.

 

Кстати, не все знают, что своих участковых на дачных посёлках нет. Поэтому в случае кражи имущества обращаться необходимо непосредственно в дежурную часть полиции. По телефонам 02 или 112.